I Consiglieri

DAUDRY JEAN-CLAUDE

DAUDRY JEAN-CLAUDE
Consigliere Segretario

Membro gruppo: Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Nato il 9 aprile 1972 a AOSTA Italia
Residente a CHÂTILLON

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 9 aprile 1972, è residente a Châtillon. Diploma di maturità scientifica, coltiva da sempre la passione per il volontariato e la politica unita all'amore per la Valle d'Aosta. Nel suo comune di residenza è stato membro della Pro-Loco dal 1997 al 2000 e dal 2000 amministratore, quando ha ricoperto prima la carica di Assessore (fino al 2013), poi di Consigliere (2013-2015), quindi di Vicesindaco con delega al commercio, artigianato, industria, turismo e sport (2015-2018), quando la sua coalizione ha vinto le elezioni municipali. Nel 2013 è stato assunto come collaboratore del gruppo consiliare Union Valdôtaine Progressiste, di cui ha seguito la comunicazione e il raccordo con gli altri gruppi politici. Dal 2015 al 2017, è stato Segretario particolare degli Assessori alla sanità, salute e politiche sociali, Laurent Viérin e Luigi Bertschy (2016-2017).  Alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 è stato eletto per la prima volta in Consiglio Valle nella lista dell'Union Valdôtaine Progressiste con 857 voti. Dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019 è stato Capogruppo dell'UVP, forza che in Consiglio si è unita ad ALPE per costituire Alliance Valdôtaine. Il 12 giugno 2019 è stato nominato Consigliere segretario dell'Assemblea regionale. Esattamente un anno dopo, il 12 giugno 2020, ha costituito, insieme con il Consigliere Restano, il gruppo "Vallée d'Aoste Ensemble-Valle d'Aosta Insieme".

 



Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 857

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 12 giugno 2019

Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Vicecapogruppo dal 12 giugno 2020
Componente dal 12 giugno 2020

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014
Vicepresidente dal 10 dicembre 2019
Componente dal 9 dicembre 2019

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 18 dicembre 2018

Union Valdôtaine Progressiste
Capogruppo dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019

Alliance Valdôtaine
Componente dal 3 aprile 2019 all'11 giugno 2020

Sottocommissione - I Commissione
Segretario dall'8 ottobre 2019 al 7 novembre 2019
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019

Commissione per il Regolamento
Componente dal 16 aprile 2019 al 12 giugno 2020
Componente dal 10 dicembre 2018 al 3 aprile 2019

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 10 dicembre 2018 al 18 dicembre 2018