I Consiglieri

BAROCCO GIOVANNI

BAROCCO GIOVANNI

Membro gruppo: Gruppo Misto
Nato il 3 febbraio 1961 a AOSTA (AO) Italia
Residente a QUART (AO)

Contatti
E-mail:

Nato il 3 febbraio 1961 e residente a Quart, Giovanni Barocco è stato Sindaco di Quart dal 2008 al 2018 e ha ricoperto la carica di Presidente dell'Unité des Communes Mont-Emilius oltre che di componente della Giunta del Consiglio permanente degli enti locali della Valle d'Aosta.

Nel 2018, si è candidato alle elezioni regionali del 20 maggio nella lista dell'Union Valdôtaine: con i suoi 860 voti è risultato primo dei non eletti. È entrato in Consiglio regionale il 6 marzo 2019 come Consigliere supplente a seguito della sospensione del Consigliere Sorbara ai sensi della legge Severino. Dal 12 marzo 2019 è Presidente della quarta Commissione "Sviluppo economico" e dall'11 marzo Vicepresidente della seconda Commissione "Affari generali". Il 30 dicembre 2019 si è iscritto al gruppo Misto.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 6 marzo 2019
Consigliere supplente dal 6 marzo 2019 al 16 dicembre 2019, Consigliere effettivo dal 16 dicembre 2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 860

Gruppo Misto
Capogruppo dal 12 giugno 2020
Componente del gruppo dal 30 dicembre 2019
Vicecapogruppo dal 29 gennaio 2020 all'11 giugno 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 12 marzo 2019
Componente dal 7 marzo 2019

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dall'11 marzo 2019
Componente dal 7 marzo 2019

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 12 giugno 2020

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014
Componente dal 9 dicembre 2019

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 7 marzo 2019

Union Valdôtaine
Vicecapogruppo dal 21 maggio 2019 al 30 dicembre 2019
Componente del gruppo dal 6 marzo 2019 al 30 dicembre 2019