I Consiglieri

MORELLI PATRIZIA

MORELLI PATRIZIA
Consigliere Segretario

Membro gruppo: ALPE
Nata il 23 settembre 1960 a AOSTA (AO)
Residente a ARVIER (AO)

Contatti
E-mail:

Nata ad Aosta il 23 settembre 1960, sposata, madre di due figli, è residente ad Arvier. Diploma di geometra, è bibliotecaria nel suo paese oltre che albergatrice. Da sempre impegnata in politica, negli anni 1997 e 1998 è stata Vicepresidente dell'Union Valdôtaine. Nel 2006, ha partecipato alla fondazione del movimento Renouveau Valdôtain, assumendone la carica di Vicecoordinatore, con l’intento di dare un contributo al rinnovamento della politica in Valle d’Aosta. È stata eletta per la prima volta in Consiglio regionale nel 2008 nel gruppo Vallée d'Aoste Vive/Renouveau, poi denominato ALPE a seguito della costituzione nel 2010 di un nuovo soggetto politico che si rifà alla corrente autonomista, progressista ed ecologista: durante la XIII legislatura, ha svolto le funzioni di Capogruppo consiliare di ALPE. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stata rieletta in Consiglio regionale nella lista ALPE: nella XIV legislatura è stata Presidente della quarta Commissione "Sviluppo economico" e Vicepresidente del Consiglio. Alle elezioni del 20 maggio 2018 è stata confermata in Consiglio Valle ottenendo 1041 voti di preferenza sempre nella lista ALPE. Il 26 giugno 2018 è stata eletta Consigliere segretario dell'Assemblea regionale ed è Vicecapogruppo di ALPE.



XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1041

ALPE
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 26 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 26 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 27 giugno 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 27 giugno 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 2295

ALPE
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Capogruppo dal 20 marzo 2017 al 9 novembre 2017
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 5 novembre 2014

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 7 novembre 2017 al 25 giugno 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 16 luglio 2015 al 25 giugno 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dal 7 novembre 2017 al 25 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 20 marzo 2017 al 9 novembre 2017
Componente dal 1° luglio 2013 al 5 novembre 2014

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: VdA Vive Renouveau
Voti: 1023

ALPE
Componente dal 10 marzo 2010 al 30 giugno 2013
Capogruppo dal 4 maggio 2011 al 30 giugno 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Componente dal 1° luglio 2008 al 10 marzo 2010

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 4 maggio 2011 al 30 giugno 2013

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013