Le Legislature dal dopoguerra a oggi

Storia

XI Legislatura

Dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

Data elezioni:
31 maggio 1998
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
30 giugno 1998
Composizione:
Union Valdôtaine (UV) 17 seggi
Autonomisti/Autonomistes (AUT) 5 seggi
Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista (FA) 4 seggi
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E. (GV-DS-PSE) 3 seggi
Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo (PVAcU) 3 seggi
Forza Italia (FI) 3 seggi
Maggioranza:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista - 4 Consiglieri
Gauche Valdôtaine-DS - 3 Consiglieri

Dal 1 gennaio 2001 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Stella Alpina - 9 Consiglieri
Gauche Valdôtaine-DS - 3 Consiglieri

Dal 29 ottobre 2001 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Stella Alpina - 8 Consiglieri
Gauche Valdôtaine-DS - 3 Consiglieri
Gruppo misto - 1 Consigliere

Dal 18 dicembre 2002 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Consiglieri
Gruppo misto - 1 Consigliere

Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

22ª GIUNTA REGIONALE

21ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

Commissione d'inchiesta

Commissione per il Regolamento

Commissione speciale per le riforme istituzionali

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

II Commissione permanente - Affari generali

III Commissione permanente - Assetto del territorio

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

V Commissione permanente - Servizi sociali

Conferenza dei Capigruppo

Consiglieri

AGNESOD GINO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2706
BENEFORTI VALERIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Voti: 903
BIONAZ AUGUSTO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1644
BORRE FEDELE
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2138
CERISE ALBERTO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2061
CHARLES TERESA
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1780
COLLÉ IVO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 6 giugno 2001, sostituito da ALOISI GIOVANNI per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1812
COMÉ DARIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1694
COTTINO ALDO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1807
CUC GIUSEPPE
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1683
CURTAZ CARLO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Voti: 996
FERRARIS PIERO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Voti: 1164
FIOU GIULIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Voti: 635
FRASSY DARIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Forza Italia
Voti: 657
LA TORRE LEONARDO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Voti: 1422
LANIÈCE ANDRÉ
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1634
LATTANZI MASSIMO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Forza Italia
Voti: 742
LAVOYER CLAUDIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Voti: 3022
LOUVIN ROBERTO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3828
MARGUERETTAZ RUDI
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1804
MARTIN MAURIZIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Voti: 1442
NICCO ROBERTO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Voti: 1312
PASTORET ENNIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1480
PERRIN CARLO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3369
PERRON EGO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3657
PICCOLO GUGLIELMO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Voti: 1620
PRADUROUX RENATO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1855
RINI EMILIO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2459
ROLLANDIN AUGUSTO
Consigliere dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da OTTOZ EDDY per decadenza
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 8833
SQUARZINO SECONDINA
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Voti: 1274
TIBALDI ENRICO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Forza Italia
Voti: 661
VALLET FRANCO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3527
VICQUÉRY ROBERTO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3764
VIÉRIN DINO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 7899
VIÉRIN MARCO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 3028
OTTOZ EDDY
Consigliere dall'11 novembre 1998 al 7 luglio 2003, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1472
ALOISI GIOVANNI
Consigliere dal 6 giugno 2001 al 7 luglio 2003, sostituisce COLLÉ IVO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1413

Ufficio di Presidenza

LOUVIN ROBERTO
Presidente del Consiglio dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, sostituito da PERRON EGO per dimissioni dalla carica ricoperta
PERRON EGO
Presidente del Consiglio dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, sostituisce LOUVIN ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
Segretario dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, sostituito da ALOISI GIOVANNI per dimissioni dalla carica ricoperta
ALOISI GIOVANNI
Vicepresidente dal 20 febbraio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce LATTANZI MASSIMO, termine incarico per fine della legislatura
Segretario dal 18 dicembre 2002 al 19 febbraio 2003, sostituisce PERRON EGO, sostituito da PRADUROUX RENATO per dimissioni dalla carica ricoperta
LA TORRE LEONARDO
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da LATTANZI MASSIMO per dimissioni dalla carica ricoperta
LATTANZI MASSIMO
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 al 20 febbraio 2003, sostituisce LA TORRE LEONARDO, sostituito da ALOISI GIOVANNI per dimissioni dalla carica ricoperta
VIÉRIN MARCO
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
PRADUROUX RENATO
Segretario dal 20 febbraio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce ALOISI GIOVANNI, termine incarico per fine della legislatura
SQUARZINO SECONDINA
Segretario dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura

22ª GIUNTA REGIONALE

Dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

Maggioranza:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Consiglieri
Gruppo misto - 1 Consigliere
LOUVIN ROBERTO
Presidente della Regione dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
AGNESOD GINO
Assessore del bilancio, finanze e programmazione dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
CERISE ALBERTO
Assessore del turismo, sport, commercio e trasporti dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
FERRARIS PIERO
Assessore dell'industria, artigianato ed energia dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
PASTORET ENNIO
Assessore dell'istruzione e cultura dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
PERRIN CARLO
Assessore dell'agricoltura e risorse naturali dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
VALLET FRANCO
Assessore del territorio, ambiente e opere pubbliche dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
VICQUÉRY ROBERTO
Assessore della sanità, salute e politiche sociali dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura

21ª GIUNTA REGIONALE

Dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

Maggioranza:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista - 4 Consiglieri
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Consiglieri

Dal 1 gennaio 2001 la nuova maggioranza è formata da:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Stella Alpina - 9 Consiglieri
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Consiglieri

Dal 29 ottobre 2001 la nuova maggioranza è formata da:
Union Valdôtaine - 17 Consiglieri
Stella Alpina - 8 Consiglieri
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Consiglieri
Gruppo misto - 1 Consigliere
VIÉRIN DINO
Presidente dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta
Assessore ad interim al turismo, sport, commercio e trasporti dal 2 dicembre 2002 al 18 dicembre 2002, sostituisce LAVOYER CLAUDIO, termine incarico per dimissioni della Giunta
AGNESOD GINO
Assessore al bilancio, finanze e programmazione dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta
FERRARIS PIERO
Assessore all'industria, artigianato ed energia dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta
LAVOYER CLAUDIO
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 30 giugno 1998 al 2 dicembre 2002, sostituito da VIÉRIN DINO per dimissioni dalla carica ricoperta
PASTORET ENNIO
Assessore all'istruzione e cultura dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta
PERRIN CARLO
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta
VALLET FRANCO
Assessore al territorio, ambiente e opere pubbliche dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta
VICQUÉRY ROBERTO
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per dimissioni della Giunta

Commissione d'inchiesta

Dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003

FIOU GIULIO
Presidente dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003, termine incarico per termine dei lavori della commissione
CURTAZ CARLO
Vicepresidente dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MARTIN MAURIZIO
Segretario dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003, termine incarico per termine dei lavori della commissione
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003, termine incarico per termine dei lavori della commissione
CERISE ALBERTO
Componente dal 5 dicembre 2002 al 18 dicembre 2002, sostituito da CUC GIUSEPPE per assunzione di carica
COTTINO ALDO
Componente dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003, termine incarico per termine dei lavori della commissione
CUC GIUSEPPE
Componente dall'8 gennaio 2003 al 24 marzo 2003, sostituisce CERISE ALBERTO, termine incarico per termine dei lavori della commissione
FRASSY DARIO
Componente dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003, termine incarico per termine dei lavori della commissione

Commissione per il Regolamento

PERRON EGO
Presidente dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, sostituisce LOUVIN ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
LOUVIN ROBERTO
Presidente dal 3 luglio 1998 al 18 dicembre 2002, sostituito da PERRON EGO per dimissioni dalla carica ricoperta
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 7 novembre 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
BENEFORTI VALERIO
Componente dal 3 luglio 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
COLLÉ IVO
Componente dal 3 luglio 1998 al 31 dicembre 2000, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
COTTINO ALDO
Componente dal 13 novembre 1998 al 21 febbraio 2001, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, sostituito da CUC GIUSEPPE
CUC GIUSEPPE
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, sostituisce COTTINO ALDO, termine incarico per fine della legislatura
FIOU GIULIO
Componente dal 3 luglio 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
FRASSY DARIO
Componente dal 3 luglio 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
MARGUERETTAZ RUDI
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
MARTIN MAURIZIO
Componente dal 3 luglio 1998 al 31 dicembre 2000, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 3 luglio 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da COTTINO ALDO per decadenza

Commissione speciale per le riforme istituzionali

Dal 29 luglio 1998 al 10 gennaio 2001

NICCO ROBERTO
Presidente dal 29 luglio 1998 al 10 gennaio 2001, termine incarico per termine dei lavori della commissione
OTTOZ EDDY
Vicepresidente dal 20 novembre 1998 al 10 gennaio 2001, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per termine dei lavori della commissione
Componente dall'11 novembre 1998 al 10 gennaio 2001, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per termine dei lavori della commissione
ROLLANDIN AUGUSTO
Vicepresidente dal 2 ottobre 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da OTTOZ EDDY per decadenza
Componente dal 29 luglio 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da OTTOZ EDDY per decadenza
CHARLES TERESA
Segretario dal 2 ottobre 1998 al 10 gennaio 2001, termine incarico per termine dei lavori della commissione
Componente dal 29 luglio 1998 al 10 gennaio 2001, termine incarico per termine dei lavori della commissione
BIONAZ AUGUSTO
Componente dal 29 luglio 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da PERRON EGO per dimissioni dalla carica ricoperta
COTTINO ALDO
Componente dal 29 luglio 1998 al 10 gennaio 2001, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MARTIN MAURIZIO
Componente dal 29 luglio 1998 al 10 gennaio 2001, termine incarico per termine dei lavori della commissione
PERRON EGO
Componente dall'11 novembre 1998 al 10 gennaio 2001, sostituisce BIONAZ AUGUSTO, termine incarico per termine dei lavori della commissione

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

OTTOZ EDDY
Presidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce PICCOLO GUGLIELMO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dall'11 novembre 1998 al 7 luglio 2003, sostituisce BIONAZ AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
PICCOLO GUGLIELMO
Presidente dal 30 giugno 1998 all'8 gennaio 2003, sostituito da OTTOZ EDDY per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
COTTINO ALDO
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da PERRON EGO per ricostituzione della commissione
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
PERRON EGO
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 al 18 dicembre 2002, sostituisce COTTINO ALDO, sostituito da RINI EMILIO per assunzione di carica
Componente dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, termine incarico per assunzione di carica
RINI EMILIO
Vicepresidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce PERRON EGO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
NICCO ROBERTO
Segretario dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
ALOISI GIOVANNI
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
BIONAZ AUGUSTO
Componente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da OTTOZ EDDY per dimissioni dalla carica ricoperta
COMÉ DARIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, termine incarico per ricostituzione della commissione
CURTAZ CARLO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
LA TORRE LEONARDO
Componente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, termine incarico per ricostituzione della commissione
LATTANZI MASSIMO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
MARTIN MAURIZIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, termine incarico per ricostituzione della commissione
VIÉRIN MARCO
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura

II Commissione permanente - Affari generali

BORRE FEDELE
Presidente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da CERISE ALBERTO per ricostituzione della commissione
CERISE ALBERTO
Presidente dal 21 febbraio 2001 al 18 dicembre 2002, sostituisce BORRE FEDELE, sostituito da VIÉRIN DINO per assunzione di carica
VIÉRIN DINO
Presidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce CERISE ALBERTO, termine incarico per fine della legislatura
PRADUROUX RENATO
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
CHARLES TERESA
Segretario dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da COMÉ DARIO per ricostituzione della commissione
COMÉ DARIO
Segretario dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, sostituisce CHARLES TERESA, sostituito da OTTOZ EDDY per ricostituzione della commissione
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
OTTOZ EDDY
Segretario dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce COMÉ DARIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 12 novembre 1998 al 7 luglio 2003, sostituisce COTTINO ALDO, termine incarico per fine della legislatura
BENEFORTI VALERIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
BIONAZ AUGUSTO
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
COTTINO ALDO
Componente dal 30 giugno 1998 al 12 novembre 1998, sostituito da OTTOZ EDDY per dimissioni dalla carica ricoperta
LATTANZI MASSIMO
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
MARTIN MAURIZIO
Componente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, termine incarico per ricostituzione della commissione
RINI EMILIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, termine incarico per ricostituzione della commissione
VIÉRIN MARCO
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, termine incarico per ricostituzione della commissione

III Commissione permanente - Assetto del territorio

BIONAZ AUGUSTO
Presidente dal 17 novembre 1998 al 7 luglio 2003, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 17 novembre 1998, sostituito da BORRE FEDELE per assunzione di carica
ROLLANDIN AUGUSTO
Presidente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da BIONAZ AUGUSTO per decadenza
Componente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da COTTINO ALDO per decadenza
BORRE FEDELE
Vicepresidente dal 17 novembre 1998 al 21 febbraio 2001, sostituisce BIONAZ AUGUSTO, sostituito da LANIÈCE ANDRÉ per ricostituzione della commissione
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, termine incarico per ricostituzione della commissione
COTTINO ALDO
Vicepresidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce LANIÈCE ANDRÉ, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 12 novembre 1998 al 7 luglio 2003, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
LANIÈCE ANDRÉ
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, sostituisce BORRE FEDELE, sostituito da COTTINO ALDO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
CERISE ALBERTO
Segretario dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, sostituito da CHARLES TERESA per assunzione di carica
CHARLES TERESA
Segretario dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce CERISE ALBERTO, termine incarico per fine della legislatura
FRASSY DARIO
Componente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, termine incarico per ricostituzione della commissione
MARTIN MAURIZIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
SQUARZINO SECONDINA
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

BORRE FEDELE
Presidente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, sostituisce CERISE ALBERTO, termine incarico per fine della legislatura
CERISE ALBERTO
Presidente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da BORRE FEDELE per ricostituzione della commissione
COLLÉ IVO
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 al 6 giugno 2001, sostituisce CUC GIUSEPPE, sostituito da PICCOLO GUGLIELMO per dimissioni dal Consiglio
Componente dal 30 giugno 1998 al 6 giugno 2001, sostituito da ALOISI GIOVANNI per dimissioni dal Consiglio
CUC GIUSEPPE
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da COLLÉ IVO per ricostituzione della commissione
PICCOLO GUGLIELMO
Vicepresidente dal 20 giugno 2001 all'8 gennaio 2003, sostituisce COLLÉ IVO, sostituito da VIÉRIN DINO per ricostituzione della commissione
Segretario dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da PRADUROUX RENATO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1998 all'8 gennaio 2003, termine incarico per ricostituzione della commissione
VIÉRIN DINO
Vicepresidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce PICCOLO GUGLIELMO, termine incarico per fine della legislatura
PRADUROUX RENATO
Segretario dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, sostituisce PICCOLO GUGLIELMO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 6 giugno 2001 al 7 luglio 2003, sostituisce COLLÉ IVO, termine incarico per fine della legislatura
BENEFORTI VALERIO
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
FIOU GIULIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
LAVOYER CLAUDIO
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
TIBALDI ENRICO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura

V Commissione permanente - Servizi sociali

RINI EMILIO
Presidente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
CHARLES TERESA
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
FIOU GIULIO
Segretario dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, sostituisce MARGUERETTAZ RUDI, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
LA TORRE LEONARDO
Segretario dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001, sostituito da MARGUERETTAZ RUDI per ricostituzione della commissione
MARGUERETTAZ RUDI
Segretario dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, sostituisce LA TORRE LEONARDO, sostituito da FIOU GIULIO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
CUC GIUSEPPE
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
FRASSY DARIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
PICCOLO GUGLIELMO
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
SQUARZINO SECONDINA
Componente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003, termine incarico per ricostituzione della commissione

Conferenza dei Capigruppo

PERRON EGO
Presidente dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003, sostituisce LOUVIN ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
LOUVIN ROBERTO
Presidente dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002, sostituito da PERRON EGO per dimissioni dalla carica ricoperta
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 29 ottobre 2001 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
BENEFORTI VALERIO
Componente dal 2 aprile 2003 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
COLLÉ IVO
Componente dal 30 giugno 1998 al 6 giugno 2001, sostituito da LA TORRE LEONARDO per dimissioni dal Consiglio
COTTINO ALDO
Componente dall'11 novembre 1998 al 7 luglio 2003, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
CURTAZ CARLO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
FIOU GIULIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura
LA TORRE LEONARDO
Componente dal 14 giugno 2001 al 7 luglio 2003, sostituisce COLLÉ IVO, termine incarico per fine della legislatura
MARTIN MAURIZIO
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998, sostituito da COTTINO ALDO per decadenza
TIBALDI ENRICO
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003, termine incarico per fine della legislatura