I Consiglieri

LA TORRE LEONARDO

Nato il 6 aprile 1957


XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 6 giugno 2017
Consigliere sospeso dall'8 marzo 2017 al 6 giugno 2017 (sostituito dal Consigliere Carlo Norbiato)
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1422

Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 6 marzo 2017 all'8 marzo 2017

Gruppo Misto
Componente dal 20 febbraio 2017 al 6 marzo 2017

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 20 febbraio 2017
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 all'8 luglio 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dall'8 luglio 2013 al 21 febbraio 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dall'8 luglio 2013 al 20 febbraio 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste
Voti: 1238

Fédération Autonomiste
Componente dal 1° luglio 2008 al 17 gennaio 2013
Vicecapogruppo dal 25 luglio 2012 al 17 gennaio 2013
Capogruppo dal 1° luglio 2008 al 25 luglio 2012

26ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze e patrimonio dal 25 luglio 2012 al 30 giugno 2013

Gruppo Misto
Capogruppo dal 17 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

Conferenza dei Capigruppo
Capogruppo dal 17 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
Componente dal 1° luglio 2008 al 25 luglio 2012

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Componente dal 22 febbraio 2012 al 25 luglio 2012

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 luglio 2008 al 25 luglio 2012

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 1° luglio 2008 al 25 luglio 2012

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1812

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Componente dal 25 febbraio 2004 al 30 giugno 2008

Stella Alpina
Componente dall'8 luglio 2003 al 25 febbraio 2004

25ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive e politiche del lavoro dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Voti: 1422

Stella Alpina
Componente dal 1° gennaio 2001 al 7 luglio 2003
Capogruppo dal 14 giugno 2001 al 7 luglio 2003

Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 14 giugno 2001 al 7 luglio 2003

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003