Les Conseillers

SPELGATTI NICOLETTA

SPELGATTI NICOLETTA

Groupe: Lega Vallée d'Aoste
Née le 28 juillet 1971 à AOSTA Italia
Résidente à AOSTA

Contacts
E-mail:

Née le 28 juillet 1971 à Aoste, elle est résidente dans le chef-lieu régional. Avocat, Chef de la liste Lega Salvini Vallée d'Aoste aux élections régionales du 20 mai 2018, Nicoletta Spelgatti a obtenu 2745 voix de préférence, en résultant être le deuxième candidat le plus voté en Vallée d'Aoste. Elle est à sa première législature au Conseil de la Vallée et a été la première femme dans l'histoire valdôtaine à remplir les fonctions de Président de la Région, qu'elle a assumées du 27 juin au 10 décembre 2018.

En 2011, elle a été nommée conseiller juridique du groupe Lega Nord à la Chambre des députés italienne; au mois de février 2013, elle a été candidate pour la première fois aux élections pour la Chambre des députés sur la liste Lega Nord et, quelques mois après, aux élections régionales sur la liste Stella Alpina en tant que représentant de la Lega Nord. En 2015, elle a été candidate Syndic de la Commune d'Aoste sur la liste Lega Nord et elle a été élue au Conseil communal.


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 2745

Lega Vallée d'Aoste
Membre du groupe du 26 juin 2018

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 10 décembre 2018

31ème Gouvernement régional
Président de la Région du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
Assesseur ad interim à la santé, au bien être, aux politiques sociales et à la formation ad interim du 21 novembre 2018 au 10 décembre 2018
Assesseur ad interim aux ouvrages publics, au territoire et aulogement public du 21 novembre 2018 au 10 décembre 2018