Les Conseillers

BACCEGA MAURO

BACCEGA MAURO

Groupe: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Né le 15 août 1955 à AOSTA
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 15 août 1955, il y réside. Titulaire d'un diplôme de géomètre, il a été publicitaire jusqu'à 2005. Il a été Conseiller communal d'Aoste de 1985 à 1986 et de 1990 à 1993. De 1989 à 1993 il a été Conseiller d'administration de la Banque de la Vallée d'Aoste. En 2005, il est réélu à la Commune d'Aoste dans la liste de la Fédération Autonomiste et il est nommé Assesseur aux services financiers et au patrimoine; en 2010, il confirme son élection sur la liste Stella Alpina et sa nomination en tant qu'Assesseur communal aux services financiers et au logement public. Il démissionne en 2013 quand il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Stella Alpina, mouvement qu'il quitte au mois de mars 2017 pour constituer le groupe Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano, avec le collègue André Lanièce. Au cours de la XIVe Législature il a été Assesseur au budget, finances et patrimoine et Assesseur aux ouvrages publics, à la protection des sols et au logement public. Aux élections régionales du 20 mai 2018 il est réélu au Conseil de la Vallée sur la liste Union Valdôtaine. Depuis le 10 décembre 2018 et jusqu'à la fin de la Législature, il a été Assesseur à la santé, bien-être et politiques sociales. Il a confirmé son élection au Conseil de la Vallée aux élections des 20 et 21 septembre 2020, ayant remporté 506 voix sur la liste Pour l'Autonomie.

 

 


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature

XIV Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Suffrages: 506

Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Vice-chef de groupe du 20 octobre 2020
Membre du groupe du 20 octobre 2020

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 21 octobre 2020

Commission pour le Règlement
Membre du 21 octobre 2020

XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1123

32ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 10 décembre 2018 au 19 octobre 2020

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1849

30ème Gouvernement régional
Assesseur aux ouvrages publics, à la protection des sols et au logement public du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018

28ème Gouvernement régional
Assesseur aux ouvrages publics, à la protection des sols et au logement public du 10 juin 2014 au 10 mars 2017

27ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano
Chef de groupe du 8 mars 2017 au 25 juin 2018
Membre du groupe du 8 mars 2017 au 25 juin 2018

Stella Alpina Popolare Autonomista
Chef de groupe du 6 mars 2017 au 8 mars 2017
Membre du groupe du 6 mars 2017 au 8 mars 2017

Stella Alpina
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 6 mars 2017

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 6 mars 2017 au 25 juin 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017