Les Conseillers

BAROCCO GIOVANNI

BAROCCO GIOVANNI

Groupe: Gruppo Misto
Né le 3 février 1961 à AOSTA (AO) Italia
Résident à QUART (AO)

Contacts
E-mail:

Né le 3 février 1961, il réside à Quart. Giovanni Barocco a été Syndic de sa Commune pendant 10 ans, de 2008 à 2018; il a aussi été Président de l'Unité des Communes Mont-Emilius ainsi que membre de la Junte du Conseil permanent des collectivités locales de la Vallée d'Aoste.

En 2018, il a été candidat aux élections régionales du 20 mai sur la liste de l'Union Valdôtaine: il a remporté 860 voix de préférence, en résultant le premier parmi les non élus. Il entre au Conseil le 6 mars 2019 en tant que Conseiller suppléant à la suite de la suspension du Conseiller Sorbara aux termes de la loi Severino. Depuis le 12 mars 2019, il est Président de la quatrième Commission "Essor économique" et depuis le 11 mars Vice-Président de la deuxième Commission "Affaires générales". Le 30 novembre 2019 il s'est inscrit au groupe Mixte.


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 6 mars 2019
Consigliere supplente dal 6 marzo 2019 al 16 dicembre 2019, Consigliere effettivo dal 16 dicembre 2019
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 860

Gruppo Misto
Chef de groupe du 12 juin 2020
Membre du groupe du 30 décembre 2019
Vice-chef de groupe du 29 janvier 2020 au 11 juin 2020

IV Commission permanente - Essor économique
Président du 12 mars 2019
Membre du 7 mars 2019

II Commission permanente - Affaires générales
Vice-président du 11 mars 2019
Membre du 7 mars 2019

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 12 juin 2020

Sous-commission pour la révision de la loi régionale n. 6/2014
Membre du 9 décembre 2019

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 7 mars 2019

Union Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 21 mai 2019 au 30 décembre 2019
Membre du groupe du 6 mars 2019 au 30 décembre 2019