Les Conseillers

VESAN LUIGI

VESAN LUIGI
Conseiller Secrétaire

Groupe: Movimento 5 Stelle
Né le 30 juillet 1965 à AOSTA Italia
Résident à CHAMBAVE (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 30 juillet 1965, il réside à Chambave. Titulaire d'une maîtrise en architecture obtenue au Polytechnique de Turin, depuis 20 ans il travaille comme Fonctionnaire technique dans l'administration publique, d'abord à la Région en s'occupant d'artisanat, d'urbanisme et de promotion de l'industrie manufacturière, ensuite dans les Unités des Communes en tant que responsable des services environnementaux; jusqu'à son élection au Conseil de la Vallée il a été Directeur exécutif du contrat de service de la collecte des déchets pour les Unités des Communes Evançon et Mont Cervin.

Particulièrement intéressé aux thèmes de l'Autonomie, vue comme la possibilité d'agir pour l'autodétermination des Valdôtains, de la protection de l'environnement et de la mobilité intégrée, en tant que atouts pour le développement de la Vallée d'Aoste, Luigi Vesan participe aux initiatives du Movimento 5 Stelle depuis 2013, dont il a été nommé vice-organisateur du MeetUp Aosta en 2016. Aux élections régionales du 20 mai 2018 il a été élu pour la première fois au Conseil de la Vallée en remportant 738 voix sur la liste du M5S. Le 10 décembre 2018 il a été nommé Conseiller secrétaire de l'Assemblée régionale; à partir du 26 septembre 2019, il est Chef du groupe M5S.


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 738

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 10 décembre 2018

Movimento 5 Stelle
Chef de groupe du 26 septembre 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018
Vice-chef de groupe du 26 juin 2018 au 26 septembre 2019

Sous-commission pour la révision de la loi régionale n. 6/2014
Membre du 9 décembre 2019

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 septembre 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 10 décembre 2018

Sous-commission - Ie Commission
Vice-président du 8 octobre 2019 au 7 novembre 2019
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018 au 1er octobre 2019

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018