Le Legislature dal dopoguerra a oggi

Storia

VI Legislatura

Dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978

Data elezioni:
10 giugno 1973
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
5 luglio 1973
Composizione:
Democratici Popolari (DP) 8 seggi
Democrazia Cristiana (DC) 7 seggi
Partito Comunista Italiano (PCI) 7 seggi
Union Vald˘taine (UV) 4 seggi
Partito Socialista Italiano (PSI) 3 seggi
Union Vald˘taine Progressiste (UVP) 2 seggi
Partito Socialista Democratico Italiano (PSDI) 1 seggio
Movimento Sociale Italiano-Destra Nazionale (MSIDN) 1 seggio
Rassemblement Vald˘taine (RV) 1 seggio
Partito Liberale Italiano (PLI) 1 seggio
Maggioranza:
Democratici Popolari - 8 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Appoggio esterno del Partito Comunista Italiano con 7 Consiglieri

Dal dicembre 1974 la nuova maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 4 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 1 Consigliere
Appoggio esterno della Democrazia Cristiana con 7 Consiglieri, del Partito Socialista Italiano con 3 Consiglieri e del Partito Socialista Democratico Italiano con 1 Consigliere

Dal 18 ottobre 1975 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 4 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 1 Consigliere
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 2 Consiglieri (Manganone e Jorrioz)
Appoggio esterno della Democrazia Cristiana con 6 Consiglieri

Dall'11 novembre 1976 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 4 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 1 Consigliere
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 2 Consiglieri (Manganone e Jorrioz)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri

Dal 1 gennaio 1977 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 2 Consiglieri (Manganone e Jorrioz)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri

Dal 19 settembre 1977 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 8 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 1 Consigliere (Manganone)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri

Dal 12 gennaio 1978 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 8 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 1 Consigliere (Manganone)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri
Partito Liberale Italiano - 1 Consigliere

Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

12ª GIUNTA REGIONALE

11ª GIUNTA REGIONALE

10ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

Commissione per il Regolamento

Commissione permanente per gli affari generali, finanze, programmazione e urbanistica

Commissione permanente per i lavori pubblici

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

Commissione permanente per l'agricoltura

Commissione permanente per l'industria e commercio

Commissione permanente per la pubblica istruzione

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

Conferenza dei Capigruppo

Consiglieri

ALBANEY GIUSEPPE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 7 luglio 1976, sostituito da FOURNIER FERRUCCIO per decesso
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 2623
ANDRIONE MARIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 2169
BENZO CARLO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 1559
BLANC CIRILLO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 9 giugno 1975, sostituito da CLUSAZ ROBERTO per decesso
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1013
BONDAZ GIOVANNI
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1427
BORBEY GIUSEPPE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1691
BORDON MAURO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2561
CAVERI SEVERINO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 19 dicembre 1977, sostituito da BANCOD BENIAMINO per decesso
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1123
CHABOD GUIDO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1107
CHANU GIORGIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 737
CHINCHERÉ FRANCO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 885
CRÉTIER EGIDIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1293
DI STASI MICHELE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 794
DOLCHI GIULIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 2737
DUJANY CESARE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 13 maggio 1976, sostituito da QUEY CESARE per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 8180
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 13 maggio 1976, sostituito da TAMONE LEONARDO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 848
JORRIOZ GIORGIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Democratico Italiano
Voti: 406
LANIVI ILARIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 1444
LUSTRISSY FERRUCCIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 1769
MANGANONE ERALDO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1108
MANGANONI CLAUDIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1934
MAPPELLI ANGELO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1833
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 2434
MARCOZ ETTORE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine Progressiste
Voti: 412
MILANESIO BRUNO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 1842
MONAMI LUIGI
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1022
PARISI GIOVAMBATTISTA
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Movimento Sociale Italiano-Destra Nazionale
Voti: 340
PEDRINI ENNIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Liberale Italiano
Voti: 786
PERRUCHON M. CELESTE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine Progressiste
Voti: 706
POLLICINI ANGELO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 2646
RAMERA SERGIO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1582
SIGGIA GIOVANNA
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1165
TONINO ALDO
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1229
TRIPODI PASQUALE
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 649
VIGLINO MARIA IDA
Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Rassemblement Vald˘tain
Voti: 275
CLUSAZ ROBERTO
Consigliere dal 20 giugno 1975 al 18 luglio 1978, sostituisce BLANC CIRILLO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 700
QUEY CESARE
Consigliere dal 13 maggio 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce DUJANY CESARE, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 719
TAMONE LEONARDO
Consigliere dal 13 maggio 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 679
FOURNIER FERRUCCIO
Consigliere dal 14 luglio 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce ALBANEY GIUSEPPE, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 705
BANCOD BENIAMINO
Consigliere dal 21 dicembre 1977 al 18 luglio 1978, sostituisce CAVERI SEVERINO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 543

Ufficio di Presidenza

CAVERI SEVERINO
Presidente del Consiglio dal 30 gennaio 1975 al 19 dicembre 1977, sostituisce DOLCHI GIULIO, sostituito da DOLCHI GIULIO per decesso
DOLCHI GIULIO
Presidente del Consiglio dal 29 dicembre 1977 al 18 luglio 1978, sostituisce CAVERI SEVERINO, termine incarico per fine della legislatura
Presidente del Consiglio dal 19 luglio 1973 al 10 gennaio 1975, sostituito da CAVERI SEVERINO per dimissioni dalla carica ricoperta
CHABOD GUIDO
Vicepresidente dal 6 novembre 1975 al 12 gennaio 1978, sostituisce JORRIOZ GIORGIO, sostituito da PEDRINI ENNIO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
CHANU GIORGIO
Vicepresidente dal 19 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Vicepresidente dal 19 luglio 1973 al 10 gennaio 1975, sostituito da JORRIOZ GIORGIO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
JORRIOZ GIORGIO
Vicepresidente dal 30 gennaio 1975 al 6 novembre 1975, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, sostituito da CHABOD GUIDO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
PEDRINI ENNIO
Vicepresidente dal 12 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce CHABOD GUIDO, termine incarico per fine della legislatura
PERRUCHON M. CELESTE
Vicepresidente dal 19 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CHINCHERÉ FRANCO
Segretario dal 19 luglio 1973 al 10 gennaio 1975, sostituito da MAPPELLI ANGELO per dimissioni dalla carica ricoperta
MAPPELLI ANGELO
Segretario dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, sostituisce CHINCHER╔ FRANCO, termine incarico per fine della legislatura

12ª GIUNTA REGIONALE

Dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978

Maggioranza:
Union Vald˘taine - 4 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 1 Consigliere
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 2 Consiglieri (Manganone e Jorrioz)
Appoggio esterno della Democrazia Cristiana con 6 Consiglieri

Dall'11 novembre 1976 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 4 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 1 Consigliere
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 2 Consiglieri (Manganone e Jorrioz)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri

Dal 1 gennaio 1977 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 2 Consiglieri (Manganone e Jorrioz)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri

Dal 19 settembre 1977 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 8 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 1 Consigliere (Manganone)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri

Dal 12 gennaio 1978 la maggioranza Ŕ composta da:
Union Vald˘taine - 8 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Indipendenti - 1 Consigliere (Manganone)
Democrazia Cristiana - 6 Consiglieri
Partito Liberale Italiano - 1 Consigliere
ANDRIONE MARIO
Presidente della Giunta dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CHABOD GUIDO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dal 4 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce MILANESIO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
DI STASI MICHELE
Assessore all'industria e commercio dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Assessore alle finanze dal 18 ottobre 1975 al 13 maggio 1976, sostituito da RAMERA SERGIO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
JORRIOZ GIORGIO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONE ERALDO
Assessore ai lavori pubblici dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MARCOZ ETTORE
Assessore all'agricoltura e foreste dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MILANESIO BRUNO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dal 18 ottobre 1975 al 19 settembre 1977, sostituito da CHABOD GUIDO per dimissioni dalla carica ricoperta
RAMERA SERGIO
Assessore alle finanze dall'11 novembre 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
VIGLINO MARIA IDA
Assessore alla pubblica istruzione dal 18 ottobre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura

11ª GIUNTA REGIONALE

Dal 20 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975

Maggioranza:
Union Vald˘taine - 4 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 1 Consigliere
Appoggio esterno della Democrazia Cristiana con 7 Consiglieri, del Partito Socialista Italiano con 3 Consiglieri e del Partito Socialista Democratico Italiano con 1 Consigliere
ANDRIONE MARIO
Presidente della Giunta dal 20 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975, termine incarico per dimissioni della Giunta
Assessore ad interim al turismo, antichitÓ e belle arti dal 28 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975, termine incarico per dimissioni della Giunta
BLANC CIRILLO
Assessore all'industria e commercio dal 28 dicembre 1974 al 9 giugno 1975, termine incarico per decesso
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Assessore alle finanze dal 28 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975, termine incarico per dimissioni della Giunta
MANGANONE ERALDO
Assessore ai lavori pubblici dal 28 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975, termine incarico per dimissioni della Giunta
MARCOZ ETTORE
Assessore all'agricoltura e foreste dal 28 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975, termine incarico per dimissioni della Giunta
VIGLINO MARIA IDA
Assessore alla pubblica istruzione dal 28 dicembre 1974 al 18 ottobre 1975, termine incarico per dimissioni della Giunta
DE VITA GIOVANNI
Assessore tecnico alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 9 gennaio 1975 al 25 agosto 1975, termine incarico per decesso

10ª GIUNTA REGIONALE

Dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974

Maggioranza:
Democratici Popolari - 8 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Union Vald˘taine Progressiste - 2 Consiglieri
Appoggio esterno del Partito Comunista Italiano con 7 Consiglieri
DUJANY CESARE
Presidente della Giunta dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
ALBANEY GIUSEPPE
Assessore alle finanze dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
BENZO CARLO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
LANIVI ILARIO
Assessore alla pubblica istruzione dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
LUSTRISSY FERRUCCIO
Assessore all'agricoltura e foreste dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
MARCOZ ETTORE
Assessore all'industria e commercio dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
MILANESIO BRUNO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta
POLLICINI ANGELO
Assessore ai lavori pubblici dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per dimissioni della Giunta

Commissione per il Regolamento

CHINCHERÉ FRANCO
Consigliere Segretario dal 10 ottobre 1973 al 10 gennaio 1975, sostituito da MAPPELLI ANGELO per dimissioni dalla carica ricoperta
BORDON MAURO
Componente dal 17 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce RAMERA SERGIO, termine incarico per fine della legislatura
CHANU GIORGIO
Componente dal 10 ottobre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
DI STASI MICHELE
Componente dal 17 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce MILANESIO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
DOLCHI GIULIO
Presidente del Consiglio dal 10 ottobre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 10 ottobre 1973 al 17 gennaio 1978, sostituito da TAMONE LEONARDO per ricostituzione della commissione
JORRIOZ GIORGIO
Componente dal 10 ottobre 1973 al 30 giugno 1975, termine incarico per cambio di gruppo consiliare
MAPPELLI ANGELO
Consigliere Segretario dal 10 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, sostituisce CHINCHER╔ FRANCO, termine incarico per fine della legislatura
MARCOZ ETTORE
Componente dal 10 ottobre 1973 al 1░ gennaio 1977, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
MILANESIO BRUNO
Componente dal 10 ottobre 1973 al 17 gennaio 1978, sostituito da DI STASI MICHELE per ricostituzione della commissione
MONAMI LUIGI
Componente dal 10 ottobre 1973 al 17 gennaio 1978, sostituito da SIGGIA GIOVANNA per ricostituzione della commissione
PARISI GIOVAMBATTISTA
Componente dal 10 ottobre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 10 ottobre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 10 ottobre 1973 al 17 gennaio 1978, sostituito da BORDON MAURO per ricostituzione della commissione
SIGGIA GIOVANNA
Componente dal 17 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce MONAMI LUIGI, termine incarico per fine della legislatura
TAMONE LEONARDO
Componente dal 17 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
VIGLINO MARIA IDA
Componente dal 10 ottobre 1973 al 1░ gennaio 1977, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare

Commissione permanente per gli affari generali, finanze, programmazione e urbanistica

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 20 settembre 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
ANDRIONE MARIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 20 dicembre 1974, termine incarico per nomina a Presidente della Giunta (decadenza)
BONDAZ GIOVANNI
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
BORDON MAURO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CAVERI SEVERINO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per nomina a Presidente del Consiglio (decadenza)
CHANU GIORGIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
DI STASI MICHELE
Componente dal 16 febbraio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce MILANESIO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
DUJANY CESARE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 13 maggio 1976, sostituito da QUEY CESARE per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 13 maggio 1976, sostituito da RAMERA SERGIO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
MILANESIO BRUNO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 19 settembre 1977, sostituito da DI STASI MICHELE
MONAMI LUIGI
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
PERRUCHON M. CELESTE
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per cambio di commissione
QUEY CESARE
Componente dal 28 maggio 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce DUJANY CESARE, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dall'11 novembre 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
SIGGIA GIOVANNA
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per i lavori pubblici

BANCOD BENIAMINO
Componente dal 12 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce CLUSAZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
BLANC CIRILLO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BORBEY GIUSEPPE
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CLUSAZ ROBERTO
Componente dal 7 novembre 1975 al 12 gennaio 1978, sostituito da BANCOD BENIAMINO per dimissioni dalla carica ricoperta
DI STASI MICHELE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
JORRIOZ GIORGIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
MANGANONE ERALDO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONI CLAUDIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MONAMI LUIGI
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PEDRINI ENNIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
POLLICINI ANGELO
Componente dal 20 settembre 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
TRIPODI PASQUALE
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

BONDAZ GIOVANNI
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CHANU GIORGIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CHINCHERÉ FRANCO
Componente dal 12 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce DOLCHI GIULIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CLUSAZ ROBERTO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CRÉTIER EGIDIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
DOLCHI GIULIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 12 gennaio 1978, sostituito da CHINCHER╔ FRANCO per dimissioni dalla carica ricoperta
FOURNIER FERRUCCIO
Componente dal 26 gennaio 1977 al 18 luglio 1978, sostituisce LUSTRISSY FERRUCCIO, termine incarico per fine della legislatura
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 26 gennaio 1977, sostituito da FOURNIER FERRUCCIO per dimissioni dalla carica ricoperta
MAPPELLI ANGELO
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
MILANESIO BRUNO
Componente dal 7 novembre 1975 al 19 settembre 1977
Componente dal 20 settembre 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PEDRINI ENNIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 7 novembre 1975 al 12 gennaio 1978, sostituito da TRIPODI PASQUALE per dimissioni dalla carica ricoperta
TRIPODI PASQUALE
Componente dal 12 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce RAMERA SERGIO, termine incarico per fine della legislatura
VIGLINO MARIA IDA
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione

Commissione permanente per l'agricoltura

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 luglio 1976, sostituito da LUSTRISSY FERRUCCIO per decesso
BORBEY GIUSEPPE
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CHABOD GUIDO
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
CLUSAZ ROBERTO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CRÉTIER EGIDIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 20 settembre 1973 al 13 maggio 1976, sostituito da TAMONE LEONARDO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
JORRIOZ GIORGIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 30 settembre 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce ALBANEY GIUSEPPE, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 20 settembre 1973 al 15 novembre 1974, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MANGANONI CLAUDIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MARCOZ ETTORE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
PARISI GIOVAMBATTISTA
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
TAMONE LEONARDO
Componente dal 28 maggio 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
TRIPODI PASQUALE
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per l'industria e commercio

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
BLANC CIRILLO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 9 giugno 1975, sostituito da DI STASI MICHELE per decesso
CHANU GIORGIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CHINCHERÉ FRANCO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
DI STASI MICHELE
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, sostituisce BLANC CIRILLO, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 20 settembre 1973 al 28 dicembre 1974, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
MANGANONE ERALDO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONI CLAUDIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MARCOZ ETTORE
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PARISI GIOVAMBATTISTA
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
POLLICINI ANGELO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 26 gennaio 1977, sostituito da TAMONE LEONARDO per dimissioni dalla carica ricoperta
TAMONE LEONARDO
Componente dal 26 gennaio 1977 al 18 luglio 1978, sostituisce RAMERA SERGIO, termine incarico per fine della legislatura
TONINO ALDO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
TRIPODI PASQUALE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per la pubblica istruzione

ANDRIONE MARIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 20 dicembre 1974, termine incarico per nomina a Presidente della Giunta (decadenza)
BENZO CARLO
Componente dal 7 novembre 1975 al 12 gennaio 1977, sostituito da LUSTRISSY FERRUCCIO per dimissioni dalla carica ricoperta
BONDAZ GIOVANNI
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
CHINCHERÉ FRANCO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
DI STASI MICHELE
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
LANIVI ILARIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 12 gennaio 1977 al 18 luglio 1978, sostituisce BENZO CARLO, termine incarico per fine della legislatura
MAPPELLI ANGELO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
PERRUCHON M. CELESTE
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
TONINO ALDO
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
VIGLINO MARIA IDA
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

BENZO CARLO
Componente dal 20 settembre 1973 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
BLANC CIRILLO
Componente dal 30 gennaio 1975 al 9 giugno 1975, sostituito da JORRIOZ GIORGIO per decesso
JORRIOZ GIORGIO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, sostituisce BLANC CIRILLO, termine incarico per fine della legislatura
MAPPELLI ANGELO
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 30 gennaio 1975 al 7 novembre 1975, termine incarico per ricostituzione della commissione
MONAMI LUIGI
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
PARISI GIOVAMBATTISTA
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PERRUCHON M. CELESTE
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
POLLICINI ANGELO
Componente dal 7 novembre 1975 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 20 settembre 1973 al 30 gennaio 1975, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
SIGGIA GIOVANNA
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
TRIPODI PASQUALE
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura

Conferenza dei Capigruppo

ANDRIONE MARIO
Componente dal 1░ dicembre 1974 al 1░ dicembre 1975, sostituisce CAVERI SEVERINO, sostituito da CLUSAZ ROBERTO per cambio di Capogruppo
BORDON MAURO
Componente dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CAVERI SEVERINO
Componente dal 5 luglio 1973 al 1░ dicembre 1974, sostituito da ANDRIONE MARIO per cambio di Capogruppo
CHANU GIORGIO
Componente dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
CLUSAZ ROBERTO
Componente dal 1░ dicembre 1975 al 22 luglio 1976, sostituisce ANDRIONE MARIO, sostituito da TAMONE LEONARDO per cambio di Capogruppo
DI STASI MICHELE
Componente dall'11 ottobre 1977 al 18 luglio 1978, sostituisce MILANESIO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
DOLCHI GIULIO
Componente dal 1░ aprile 1975 al 16 gennaio 1978, sostituisce MONAMI LUIGI, sostituito da MONAMI LUIGI per cambio di Capogruppo
JORRIOZ GIORGIO
Componente dal 5 luglio 1973 al 30 giugno 1975, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
MARCOZ ETTORE
Componente dal 5 luglio 1973 al 1░ gennaio 1977, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
MILANESIO BRUNO
Componente dal 5 luglio 1973 all'11 ottobre 1977, sostituito da DI STASI MICHELE
MONAMI LUIGI
Componente dal 16 gennaio 1978 al 18 luglio 1978, sostituisce DOLCHI GIULIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 5 luglio 1973 al 1░ aprile 1975, sostituito da DOLCHI GIULIO per cambio di Capogruppo
PARISI GIOVAMBATTISTA
Componente dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978, termine incarico per fine della legislatura
TAMONE LEONARDO
Componente dal 22 luglio 1976 al 18 luglio 1978, sostituisce CLUSAZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
VIGLINO MARIA IDA
Componente dal 5 luglio 1973 al 1░ gennaio 1977, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare