Le Legislature dal dopoguerra a oggi

Storia

IV Legislatura

Dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968

Data elezioni:
27 ottobre 1963
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
25 novembre 1963
Composizione:
Democrazia Cristiana (DC) 13 seggi
Partito Comunista Italiano (PCI) 9 seggi
Union Vald˘taine (UV) 7 seggi
Partito Liberale Italiano (PLI) 2 seggi
Partito Socialista Italiano (PSI) 2 seggi
Partito Socialista Democratico Italiano (PSDI) 1 seggio
Raggruppamento Indipendente Valdostano et Campagnards Vald˘tains-LIGUE (RIVCV) 1 seggio
Maggioranza:
Partito Comunista Italiano - 9 Consiglieri
Union Vald˘taine - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 2 Consiglieri

Dal 31 maggio 1966 la nuova maggioranza Ŕ composta da:
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Liberale Italiano - 2 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 2 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Raggruppamento Indipendente Valdostano et Campagnards Vald˘tains-LIGUE - 1 Consigliere

Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

6ª GIUNTA REGIONALE

5ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

Commissione permanente per gli affari generali e finanze

Commissione permanente per gli affari generali e finanze

Commissione permanente per i lavori pubblici

Commissione permanente per i lavori pubblici

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

Commissione permanente per l'agricoltura

Commissione permanente per l'agricoltura

Commissione permanente per l'industria e commercio

Commissione permanente per l'industria e commercio

Commissione permanente per l'istruzione pubblica

Commissione permanente per l'istruzione pubblica

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

Consiglieri

ALBANEY GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Raggruppamento Indipendente Valdostano et Campagnards Vald˘tains (LIGUE)
Voti: 795
ANDRIONE MARIO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1215
ARTAZ DOTTO GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 690
BALESTRI FRANCESCO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 393
BARONE LUIGI
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 909
BENZO CARLO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1232
BERTHET AMATO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 novembre 1967, sostituito da BORBEY CESARE per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 8425
BIONAZ CESARE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2745
BONICHON GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 7 aprile 1965, sostituito da CUSUMANO EPIFANIO per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Partito Liberale Italiano
Voti: 229
BORDON MAURO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2551
CASETTA GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 539
CAVERI SEVERINO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 2853
CHABOD GUIDO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 989
CHAMONIN ALBERTO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1358
COLOMBO MARIO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 494
CRÉTIER EGIDIO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 441
DUJANY CESARE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2238
FILLIÉTROZ GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 novembre 1967, sostituito da DAYN╔ CELESTINO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1409
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 946
GERMANO PIETRO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1102
GHEIS FRANCESCO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 23 marzo 1966, sostituito da BARMAZ MICHELE per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1316
LUSTRISSY FERRUCCIO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 831
MANGANONI CLAUDIO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 4315
MAPPELLI ANGELO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 905
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 877
MARCOZ ORESTE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 novembre 1967, sostituito da VALLINO ALFONSO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 2522
MONTESANO GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Democratico Italiano
Voti: 373
PEDRINI ENNIO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Liberale Italiano
Voti: 1172
PERRUCHON M. CELESTE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 867
PERSONNETTAZ ARLINA
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1180
SAVIOZ FABIANO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 3658
SIGGIA GIOVANNA
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 549
STRAZZA RENATO
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 12 gennaio 1967, sostituito da MACHEDA DOMENICO per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 599
TORRIONE GIUSEPPE
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 23 marzo 1966, sostituito da MANGANONE ERALDO per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1015
VERTHUY FRANCA
Consigliere dal 25 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1120
CUSUMANO EPIFANIO
Consigliere dal 7 aprile 1965 al 20 maggio 1968, sostituisce BONICHON GIUSEPPE, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Liberale Italiano
Voti: 214
BARMAZ MICHELE
Consigliere dal 23 maggio 1966 al 20 maggio 1968, sostituisce GHEIS FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 781
MANGANONE ERALDO
Consigliere dal 23 maggio 1966 al 20 maggio 1968, sostituisce TORRIONE GIUSEPPE, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 672
MACHEDA DOMENICO
Consigliere dal 12 gennaio 1967 al 20 maggio 1968, sostituisce STRAZZA RENATO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 437
BORBEY CESARE
Consigliere dal 20 novembre 1967 al 20 maggio 1968, sostituisce BERTHET AMATO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 668
DAYNÉ CELESTINO
Consigliere dal 20 novembre 1967 al 20 maggio 1968, sostituisce FILLI╔TROZ GIUSEPPE, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 476
VALLINO ALFONSO
Consigliere dal 20 novembre 1967 al 20 maggio 1968, sostituisce MARCOZ ORESTE, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 507

Ufficio di Presidenza

MARCOZ ORESTE
Presidente del Consiglio dal 26 novembre 1963 al 23 maggio 1966, sostituito da MONTESANO GIUSEPPE per dimissioni dalla carica ricoperta
MONTESANO GIUSEPPE
Presidente del Consiglio dal 25 maggio 1966 al 20 maggio 1968, sostituisce MARCOZ ORESTE, termine incarico per fine della legislatura
PERRUCHON M. CELESTE
Vicepresidente dal 26 novembre 1963 al 23 maggio 1966, sostituito da PERSONNETTAZ ARLINA per dimissioni dalla carica ricoperta
PERSONNETTAZ ARLINA
Vicepresidente dal 25 maggio 1966 al 20 maggio 1968, sostituisce PERRUCHON M. CELESTE, termine incarico per fine della legislatura
STRAZZA RENATO
Vicepresidente dal 26 novembre 1963 al 12 gennaio 1967, termine incarico per dimissioni dal Consiglio
SIGGIA GIOVANNA
Segretario dal 26 novembre 1963 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

6ª GIUNTA REGIONALE

Dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968

Maggioranza:
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Liberale Italiano - 2 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 2 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Raggruppamento Indipendente Valdostano et Campagnards Vald˘tains-LIGUE - 1 Consigliere
BIONAZ CESARE
Presidente della Giunta dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BALESTRI FRANCESCO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Assessore all'industria e commercio dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BORDON MAURO
Assessore alle finanze dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
COLOMBO MARIO
Assessore ai lavori pubblici dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
DUJANY CESARE
Assessore alla pubblica istruzione dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MAPPELLI ANGELO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Assessore all'agricoltura e foreste dal 31 maggio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

5ª GIUNTA REGIONALE

Dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966

Maggioranza:
Partito Comunista Italiano - 9 Consiglieri
Union Vald˘taine - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 2 Consiglieri
CAVERI SEVERINO
Presidente della Giunta dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966, termine incarico per revoca della Giunta regionale
ANDRIONE MARIO
Assessore alla pubblica istruzione dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966, termine incarico per revoca della Giunta regionale
BALESTRI FRANCESCO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 26 novembre 1963 al 23 marzo 1966, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
COLOMBO MARIO
Assessore all'industria e commercio dal 26 novembre 1963 al 23 marzo 1966, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
FILLIÉTROZ GIUSEPPE
Assessore alle finanze dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966, termine incarico per revoca della Giunta regionale
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Assessore all'agricoltura e foreste dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966, termine incarico per revoca della Giunta regionale
MANGANONI CLAUDIO
Assessore ai lavori pubblici dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966, termine incarico per revoca della Giunta regionale
SAVIOZ FABIANO
Assessore al turismo dal 26 novembre 1963 al 30 maggio 1966, termine incarico per revoca della Giunta regionale

Commissione permanente per gli affari generali e finanze

ARTAZ DOTTO GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CHAMONIN ALBERTO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
DUJANY CESARE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
FILLIÉTROZ GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
GERMANO PIETRO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
TORRIONE GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 23 marzo 1966, termine incarico per dimissioni dal Consiglio

Commissione permanente per gli affari generali e finanze

BERTHET AMATO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BORDON MAURO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
DUJANY CESARE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per i lavori pubblici

ANDRIONE MARIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BENZO CARLO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CASETTA GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CRÉTIER EGIDIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MANGANONI CLAUDIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PEDRINI ENNIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per i lavori pubblici

BENZO CARLO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
COLOMBO MARIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONE ERALDO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BORDON MAURO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CHAMONIN ALBERTO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
GERMANO PIETRO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PEDRINI ENNIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
SAVIOZ FABIANO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BORDON MAURO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
CHABOD GUIDO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
VERTHUY FRANCA
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per l'agricoltura

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BIONAZ CESARE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CASETTA GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
COLOMBO MARIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CRÉTIER EGIDIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per l'agricoltura

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BARMAZ MICHELE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per l'industria e commercio

ARTAZ DOTTO GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BONICHON GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 7 aprile 1965, sostituito da CUSUMANO EPIFANIO per dimissioni dal Consiglio
COLOMBO MARIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CUSUMANO EPIFANIO
Componente dal 28 ottobre 1965 al 15 luglio 1966, sostituisce BONICHON GIUSEPPE, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
FILLIÉTROZ GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MAPPELLI ANGELO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
STRAZZA RENATO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per l'industria e commercio

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
COLOMBO MARIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
CUSUMANO EPIFANIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONE ERALDO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per l'istruzione pubblica

ANDRIONE MARIO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BARONE LUIGI
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BERTHET AMATO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
CHABOD GUIDO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PERRUCHON M. CELESTE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
SIGGIA GIOVANNA
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per l'istruzione pubblica

BERTHET AMATO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
CHABOD GUIDO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
CUSUMANO EPIFANIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
DUJANY CESARE
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
PERSONNETTAZ ARLINA
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
BARONE LUIGI
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
GHEIS FRANCESCO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
MONTESANO GIUSEPPE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
PERRUCHON M. CELESTE
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)
STRAZZA RENATO
Componente dal 15 aprile 1964 al 15 luglio 1966, termine incarico per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
BERTHET AMATO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
CUSUMANO EPIFANIO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
MAPPELLI ANGELO
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura
PERSONNETTAZ ARLINA
Componente dal 15 luglio 1966 al 20 maggio 1968, termine incarico per fine della legislatura