I Consiglieri

BAJOCCO IGINO

Nato il 1° marzo 1930

Legislature

IX Legislatura

VIII Legislatura

VII Legislatura


IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 729

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Capogruppo dal 16 marzo 1993 al 29 giugno 1993
Componente dal 16 marzo 1993 al 29 giugno 1993

Partito Comunista Italiano-Partito Democratico della Sinistra
Capogruppo dal 12 aprile 1991 al 16 marzo 1993
Vicecapogruppo dal 14 febbraio 1991 al 12 aprile 1991
Componente del gruppo dal 14 febbraio 1991 al 16 marzo 1993

Partito Comunista Italiano
Vicecapogruppo dal 27 luglio 1988 al 14 febbraio 1991
Componente dal 27 luglio 1988 al 14 febbraio 1991

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 2 luglio 1990 al 19 giugno 1992

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 19 giugno 1992 al 29 giugno 1993
Segretario dal 2 luglio 1990 al 22 maggio 1991
Componente dal 22 maggio 1991 al 19 giugno 1992

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 giugno 1991 al 29 giugno 1993

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 22 maggio 1991 al 29 giugno 1993

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 12 aprile 1991 al 29 giugno 1993

Commissione speciale per regolamento assunzione personale Casa da Gioco
Componente dal 1° marzo 1989 al 29 giugno 1993

III Commissione permanente - Industria, commercio e artigianato
Componente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 736

Partito Comunista Italiano
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

Commissione Parco (II Commissione e Capigruppo)
Componente dal 24 ottobre 1984 al 26 luglio 1988

II Commissione permanente - Assetto del territorio e tutela dell'ambiente
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

VII Legislatura

Consigliere dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1098

Partito Comunista Italiano
Vicecapogruppo dal 26 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Componente dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983

II Commissione permanente - Assetto del territorio e tutela dell'ambiente
Vicepresidente dal 13 febbraio 1980 al 20 luglio 1983

Commissione permanente per l'industria e commercio
Vicepresidente dal 26 luglio 1978 al 26 febbraio 1979

IV Commissione permanente - Sicurezza sociale
Segretario dal 13 febbraio 1980 al 20 luglio 1983

Commissione permanente per i lavori pubblici
Segretario dal 26 febbraio 1979 al 13 febbraio 1980