I Consiglieri

SALZONE FRANCESCO

Nato il 12 marzo 1951

Legislature

XIII Legislatura

XII Legislatura


XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Voti: 1578

Stella Alpina
Capogruppo dal 6 dicembre 2012 al 30 giugno 2013

Stella Alpina-UdC-VdA
Capogruppo dal 1° luglio 2008 al 6 dicembre 2012
Componente dal 1° luglio 2008 al 6 dicembre 2012

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Vicepresidente dall'11 dicembre 2012 all'8 aprile 2013
Componente dal 5 dicembre 2012 all'8 aprile 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Vicepresidente dal 1° marzo 2012 al 9 gennaio 2013
Componente dal 22 febbraio 2012 al 9 gennaio 2013

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1920

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Capogruppo dal 25 febbraio 2004 al 5 marzo 2006
Vicecapogruppo dal 6 marzo 2006 al 31 ottobre 2006
Componente dal 25 febbraio 2004 al 31 ottobre 2006

Stella Alpina
Capogruppo dall'8 luglio 2003 al 25 febbraio 2004
Componente dal 1° novembre 2006 al 30 giugno 2008
Componente dall'8 luglio 2003 al 25 febbraio 2004

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

Conferenza dei Capigruppo
Componente dall'8 luglio 2003 al 5 marzo 2006

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

Commissione per il Regolamento
Componente dal 17 marzo 2004 al 1° aprile 2004