Le Legislature dal dopoguerra a oggi

Storia

V Legislatura

Dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973

Data elezioni:
21 aprile 1968
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
21 maggio 1968
Composizione:
Democrazia Cristiana (DC) 13 seggi
Partito Comunista Italiano (PCI) 7 seggi
Union Vald˘taine (UV) 6 seggi
Partito Socialista Unificato (PSU) 4 seggi
Partito Liberale Italiano (PLI) 2 seggi
Rassemblement Vald˘tain (RV) 2 seggi
Partito Socialista Italiano di UnitÓ Proletaria (PSIUP)
1 seggio
Maggioranza:
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Socialista Unificato - 4 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 2 Consiglieri

Dal 15 maggio 1970 la nuova maggioranza Ŕ composta da:
Democratici popolari - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Mouvement Autonomiste Vald˘tain (ex R.V.) - 2 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Appoggio esterno dell'Union Vald˘taine con 6 Consiglieri

Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

9ª GIUNTA REGIONALE

8ª GIUNTA REGIONALE

7ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

Commissione permanente per gli affari generali e finanze

Commissione permanente per gli affari generali, finanze, programmazione e urbanistica

Commissione permanente per i lavori pubblici

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

Commissione permanente per l'agricoltura

Commissione permanente per l'industria e commercio

Commissione permanente per l'istruzione pubblica

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

Commissione per il Regolamento

Consiglieri

ALBANEY GIUSEPPE
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Rassemblement Vald˘tain
Voti: 906
ANDRIONE MARIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1551
BALESTRI FRANCESCO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Unificato
Voti: 1096
BANCOD BENIAMINO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 699
BENZO CARLO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2109
BIONAZ CESARE
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 3 settembre 1969, sostituito da ROLLANDOZ ROBERTO per decesso
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 7365
BORDON MAURO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2596
CAVERI SEVERINO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 2979
CHABOD GUIDO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1665
CHAMONIN ALBERTO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Rassemblement Vald˘tain
Voti: 1002
COLOMBO MARIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 30 luglio 1970, sostituito da CHANTEL ENRICO per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Partito Socialista Unificato
Voti: 1193
CRÉTIER EGIDIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 510
DOLCHI GIULIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 2726
DUJANY CESARE
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 3844
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 9 ottobre 1972, sostituito da DAYN╔ CELESTINO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 1038
FREPPAZ EMILIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 551
GERMANO PIETRO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 13 marzo 1972, sostituito da CHINCHER╔ FRANCO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 644
LUSTRISSY FERRUCCIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1417
MACHEDA DOMENICO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 577
MAGHETTI CARLO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Liberale Italiano
Voti: 376
MANGANONE ERALDO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1764
MANGANONI CLAUDIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 2908
MAPPELLI ANGELO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 3252
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 2581
MILANESIO BRUNO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Unificato
Voti: 1388
MONTESANO GIUSEPPE
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Unificato
Voti: 1120
PEDRINI ENNIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Liberale Italiano
Voti: 1691
PERRUCHON M. CELESTE
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 995
PERSONNETTAZ ARLINA
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1174
POLLICINI ANGELO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1414
QUAIZIER LORENZO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1095
RAMERA SERGIO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1224
SAVIOZ FABIANO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 2456
SIGGIA GIOVANNA
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 769
TONINO ALDO
Consigliere dal 21 maggio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano di UnitÓ Proletaria
Voti: 193
ROLLANDOZ ROBERTO
Consigliere dal 18 settembre 1969 al 10 settembre 1972, sostituisce BIONAZ CESARE, sostituito da BORREL TUB╚RE GILDA per decesso
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1060
CHANTEL ENRICO
Consigliere dal 30 luglio 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce COLOMBO MARIO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Unificato
Voti: 732
CHINCHERÉ FRANCO
Consigliere dal 13 marzo 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce GERMANO PIETRO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 438
DAYNÉ CELESTINO
Consigliere dal 9 ottobre 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Vald˘taine
Voti: 512
BORREL TUBÈRE GILDA
Consigliere dal 30 ottobre 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce ROLLANDOZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 959

Ufficio di Presidenza

MONTESANO GIUSEPPE
Presidente del Consiglio dall'11 giugno 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Vicepresidente dall'11 giugno 1968 al 15 maggio 1970, sostituito da FOSSON PIETRO FRANCESCO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Vicepresidente dal 13 luglio 1970 al 9 ottobre 1972, sostituisce BENZO CARLO, sostituito da FREPPAZ EMILIO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
FREPPAZ EMILIO
Vicepresidente dal 27 febbraio 1973 al 4 luglio 1973, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
PERSONNETTAZ ARLINA
Vicepresidente dall'11 giugno 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
SIGGIA GIOVANNA
Vicepresidente dall'11 giugno 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
ANDRIONE MARIO
Segretario dal 13 luglio 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce ROLLANDOZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONE ERALDO
Segretario dall'11 giugno 1968 al 7 ottobre 1969, sostituito da ROLLANDOZ ROBERTO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
ROLLANDOZ ROBERTO
Segretario dal 27 ottobre 1969 al 18 maggio 1970, sostituisce MANGANONE ERALDO, sostituito da ANDRIONE MARIO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)

9ª GIUNTA REGIONALE

Dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973

Maggioranza:
Democratici popolari - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Mouvement Autonomiste Vald˘tain (ex R.V.) - 2 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Appoggio esterno dell'Union Vald˘taine con 6 Consiglieri

Dall'ottobre del 1971 la maggioranza Ŕ composta da:
Democratici popolari - 7 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Mouvement Autonomiste Vald˘tain (ex R.V.) - 2 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Appoggio esterno del Partito Comunista Italiano con 7 consiglieri e dei Consiglieri Maria Celeste Perruchon e Celestino DaynÚ, dissidenti del gruppo dell'Union Vald˘taine, che formeranno successivamente il gruppo consiliare "Union Vald˘taine Progressiste".
DUJANY CESARE
Presidente della Giunta dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
ALBANEY GIUSEPPE
Assessore all'industria e commercio dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CHANTEL ENRICO
Assessore alle finanze dal 30 luglio 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce COLOMBO MARIO, termine incarico per fine della legislatura
COLOMBO MARIO
Assessore alle finanze dal 15 maggio 1970 al 30 luglio 1970, sostituito da CHANTEL ENRICO per dimissioni dal Consiglio
LUSTRISSY FERRUCCIO
Assessore alla pubblica istruzione dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONE ERALDO
Assessore ai lavori pubblici dal 15 maggio 1970 al 18 maggio 1970, sostituito da ROLLANDOZ ROBERTO per rifiuto di assumere la carica
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Assessore all'agricoltura e foreste dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MILANESIO BRUNO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dal 15 maggio 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
POLLICINI ANGELO
Assessore ai lavori pubblici dal 27 febbraio 1973 al 4 luglio 1973, sostituisce ROLLANDOZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDOZ ROBERTO
Assessore ai lavori pubblici dal 18 maggio 1970 al 10 settembre 1972, sostituisce MANGANONE ERALDO, sostituito da POLLICINI ANGELO per decesso

8ª GIUNTA REGIONALE

Dal 18 settembre 1969 al 7 aprile 1970

Maggioranza:
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Rassemblement Vald˘tain - 2 Consiglieri

Dal 26 gennaio 1970
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Mouvement Autonomiste Vald˘tain (ex R.V.) - 2 Consiglieri
BORDON MAURO
Presidente della Giunta dal 18 settembre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
ALBANEY GIUSEPPE
Assessore all'industria e commercio dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
COLOMBO MARIO
Assessore alle finanze dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
DUJANY CESARE
Assessore alla pubblica istruzione dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
MANGANONE ERALDO
Assessore ai lavori pubblici dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
MAPPELLI ANGELO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Assessore all'agricoltura e foreste dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta
MILANESIO BRUNO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dal 7 ottobre 1969 al 7 aprile 1970, termine incarico per dimissioni della Giunta

7ª GIUNTA REGIONALE

Dall'11 giugno 1968 al 1° luglio 1969

Maggioranza:
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Socialista Unificato - 4 Consiglieri
Rassemblement Vald˘tain - 2 Consiglieri

Dal 1░ maggio 1969
Democrazia Cristiana - 13 Consiglieri
Partito Socialista Italiano - 3 Consiglieri
Partito Socialista Democratico Italiano - 1 Consigliere
Rassemblement Vald˘tain - 2 Consiglieri
BIONAZ CESARE
Presidente della Giunta dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
ALBANEY GIUSEPPE
Assessore all'industria e commercio dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
BALESTRI FRANCESCO
Assessore al turismo, antichitÓ e belle arti dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
BORDON MAURO
Assessore alle finanze dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
COLOMBO MARIO
Assessore ai lavori pubblici dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
DUJANY CESARE
Assessore alla pubblica istruzione dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
MAPPELLI ANGELO
Assessore alla sanitÓ ed assistenza sociale dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Assessore all'agricoltura e foreste dall'11 giugno 1968 al 1░ luglio 1969, termine incarico per dimissioni della Giunta

Commissione permanente per gli affari generali e finanze

BENZO CARLO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, termine incarico per ricostituzione della commissione
BORDON MAURO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 18 settembre 1969, termine incarico per nomina a Presidente della Giunta (decadenza)
CAVERI SEVERINO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, termine incarico per ricostituzione della commissione
DOLCHI GIULIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, termine incarico per ricostituzione della commissione
GERMANO PIETRO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, termine incarico per ricostituzione della commissione
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, termine incarico per ricostituzione della commissione
MILANESIO BRUNO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 7 ottobre 1969, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)

Commissione permanente per gli affari generali, finanze, programmazione e urbanistica

ANDRIONE MARIO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 15 giugno 1970, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
BORDON MAURO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CAVERI SEVERINO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CHANTEL ENRICO
Componente dal 30 luglio 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce COLOMBO MARIO, termine incarico per fine della legislatura
COLOMBO MARIO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 30 luglio 1970, sostituito da CHANTEL ENRICO per dimissioni dal Consiglio
DOLCHI GIULIO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
DUJANY CESARE
Componente dal 27 ottobre 1969 al 15 giugno 1970, termine incarico per nomina a Presidente della Giunta (decadenza)
GERMANO PIETRO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 13 marzo 1972, sostituito da SIGGIA GIOVANNA per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 15 giugno 1970, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
SIGGIA GIOVANNA
Componente dal 7 aprile 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce GERMANO PIETRO, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per i lavori pubblici

CHAMONIN ALBERTO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CHANTEL ENRICO
Componente dal 30 luglio 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce COLOMBO MARIO, termine incarico per fine della legislatura
COLOMBO MARIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 30 luglio 1970, sostituito da CHANTEL ENRICO per dimissioni dal Consiglio
DAYNÉ CELESTINO
Componente dal 30 ottobre 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 9 ottobre 1972, sostituito da DAYN╔ CELESTINO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
MANGANONE ERALDO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONI CLAUDIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
POLLICINI ANGELO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, sostituito da ROLLANDOZ ROBERTO per cambio di commissione
ROLLANDOZ ROBERTO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 10 settembre 1972, sostituisce POLLICINI ANGELO, termine incarico per decesso

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti

BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, sostituito da MILANESIO BRUNO per ricostituzione della commissione
BENZO CARLO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce RAMERA SERGIO, termine incarico per fine della legislatura
CHAMONIN ALBERTO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
FREPPAZ EMILIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MILANESIO BRUNO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, sostituisce BALESTRI FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
PEDRINI ENNIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
QUAIZIER LORENZO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 15 giugno 1970, sostituito da BENZO CARLO per ricostituzione della commissione
SAVIOZ FABIANO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per l'agricoltura

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CHABOD GUIDO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CRÉTIER EGIDIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
DAYNÉ CELESTINO
Componente dal 30 ottobre 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce FOSSON PIETRO FRANCESCO, termine incarico per fine della legislatura
FOSSON PIETRO FRANCESCO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 9 ottobre 1972, sostituito da DAYN╔ CELESTINO per dimissioni (candidatura alle elezioni politiche)
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MAQUIGNAZ GIUSEPPE
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
TONINO ALDO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per l'industria e commercio

ALBANEY GIUSEPPE
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BANCOD BENIAMINO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 15 maggio 1970, sostituito da RAMERA SERGIO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
MANGANONE ERALDO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 7 ottobre 1969, sostituito da PERSONNETTAZ ARLINA per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
MANGANONI CLAUDIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
PERSONNETTAZ ARLINA
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, sostituisce MANGANONE ERALDO, termine incarico per fine della legislatura
POLLICINI ANGELO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce BENZO CARLO, termine incarico per fine della legislatura
TONINO ALDO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per l'istruzione pubblica

ANDRIONE MARIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, sostituisce MILANESIO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
CHINCHERÉ FRANCO
Componente dal 15 giugno 1972 al 4 luglio 1973, sostituisce DOLCHI GIULIO, termine incarico per fine della legislatura
DOLCHI GIULIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 15 giugno 1972, sostituito da CHINCHER╔ FRANCO per dimissioni dalla carica ricoperta
DUJANY CESARE
Componente dal 1░ luglio 1968 al 15 maggio 1970, sostituito da LUSTRISSY FERRUCCIO per nomina a Presidente della Giunta (decadenza)
LUSTRISSY FERRUCCIO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce DUJANY CESARE, termine incarico per fine della legislatura
MAGHETTI CARLO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MILANESIO BRUNO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 7 ottobre 1969, sostituito da BALESTRI FRANCESCO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
PERSONNETTAZ ARLINA
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale

BALESTRI FRANCESCO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, sostituisce MILANESIO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Componente dal 15 giugno 1970 al 4 luglio 1973, sostituisce QUAIZIER LORENZO, termine incarico per fine della legislatura
MACHEDA DOMENICO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MAGHETTI CARLO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MAPPELLI ANGELO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MILANESIO BRUNO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 7 ottobre 1969, sostituito da BALESTRI FRANCESCO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
PERRUCHON M. CELESTE
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
PERSONNETTAZ ARLINA
Componente dal 1░ luglio 1968 al 27 ottobre 1969, sostituito da POLLICINI ANGELO per cambio di commissione
POLLICINI ANGELO
Componente dal 27 ottobre 1969 al 4 luglio 1973, sostituisce PERSONNETTAZ ARLINA, termine incarico per fine della legislatura
QUAIZIER LORENZO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 15 giugno 1970, sostituito da BENZO CARLO per rinnovo commissione (cambio maggioranza)

Commissione per il Regolamento

MONTESANO GIUSEPPE
Presidente del Consiglio dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
BENZO CARLO
Vicepresidente del Consiglio dal 1░ luglio 1968 al 15 maggio 1970, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
PERSONNETTAZ ARLINA
Vicepresidente del Consiglio dal 1░ luglio 1968 al 6 luglio 1971
SIGGIA GIOVANNA
Vicepresidente del Consiglio dal 1░ luglio 1968 al 6 luglio 1971
ANDRIONE MARIO
Consigliere Segretario dal 6 luglio 1971 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MANGANONE ERALDO
Consigliere Segretario dal 1░ luglio 1968 al 7 ottobre 1969, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
CAVERI SEVERINO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
CHAMONIN ALBERTO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
DOLCHI GIULIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
MILANESIO BRUNO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 7 ottobre 1969, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
PEDRINI ENNIO
Componente dal 4 ottobre 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
POLLICINI ANGELO
Componente dal 6 luglio 1971 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
RAMERA SERGIO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura
TONINO ALDO
Componente dal 1░ luglio 1968 al 4 luglio 1973, termine incarico per fine della legislatura