Les Conseillers

ROSAIRE ROBERTO

ROSAIRE ROBERTO

Groupe: Union Valdôtaine
Né le 1er avril 1965 à AOSTA
Résident à QUART

Contacts
E-mail:

Né le 1er avril 1965, il réside à Quart. Diplômé de géomètre, pendant deux Législatures, il est Conseiller communal de Quart, en assumant également la charge de Président de la Commission pour le logement. Entrepreneur dans le secteur du bâtiment, il fait actuellement partie du Conseil d’administration de la Banque de Crédit Coopérative valdôtaine. A Quart il est membre du Conseil pastoral des affaires économiques. Aux élections régionales des 20 et 21 septembre 2020, il est élu pour la première fois au Conseil de la Vallée en remportant 453 voix sur la liste de l'Union Valdôtaine.


Législatures

XVIe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 453

Union Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 20 octobre 2020
Membre du groupe du 20 octobre 2020

IV Commission permanente - Essor économique
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

II Commission permanente - Affaires générales
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 11 mai 2022

Comité paritaire
Membre du 22 septembre 2021