Les Conseillers

MALACRINÒ ANTONINO

MALACRINÒ ANTONINO

Groupe: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Né le 19 janvier 1977 à AOSTA
Résident à AYMAVILLES

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 19 janvier 1977, il réside à Aymavilles. Diplômé comptable et expert commercial, il a obtenu sa maîtrise en Science de l'économie et de la gestion d’entreprise avec une thèse sur "Crowdfunding: una speranza per il futuro". Après plusieurs expériences professionnelles, depuis 2002 il est employé auprès de Poste Italiane spa; depuis 2008 il est élu dans les Représentations syndicales unitaires du Syndicat des travailleurs de la communication de la CGIL. Elu au Conseil communal d'Aoste pour le Partito Democratico en 2015, il est Assesseur au travaux publics jusqu'à 2020. Aux consultations régionales des 20 et 21 septembre 2020 il est élu pour la première fois au Conseil régional avec 418 voix sur la liste Progetto Civico Progressista: le 21 octobre 2020, au début de la XVIe Législature, il est nommé Président de la deuxième Commission "Affaires générales".


Législatures

XVIe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 418

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Membre du groupe du 28 octobre 2021

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 11 mai 2022

Progetto Civico Progressista
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 28 octobre 2021