Les Conseillers

GUICHARDAZ ERIKA

GUICHARDAZ ERIKA

Groupe: Progetto Civico Progressista
Née le 25 novembre 1976 à AOSTA
Résidente à JOVENÇAN

Contacts
E-mail:

Née à Aoste le 25 novembre 1979, elle est résidente à Jovençan. Diplômée de l’Institut pour la formation des enseignants des écoles primaires, Erika Guichardaz est secrétaire administrative et comptable de la Région autonome Vallée d'Aoste. Pendant six ans responsable de l’organisation du Partito Democratico, elle a été Assesseur communal d’abord à Jovençan (de 2012 à 2015), puis à Gressan (de 2015 à 2020). En 2010 elle est désignée membre de la Conférence pour l’égalité des chances et en 2012 membre du groupe de travail pour l'élaboration du projet de loi concernant les interventions de prévention et de lutte contre la violence de genre. Depuis 2012, elle fait partie du Comité régional ANPI Vallée d'Aoste, dont elle est actuellement Vice-Présidente. Elle est membre du comité de direction de l'Association Area Democratica Gauche Autonomiste. Elle est élue pour la première fois au Conseil de la Vallée en 2020, avec ses 393 voix obtenues aux élections des 20 et 21 septembre sur la liste Progetto Civico Progressista: le 21 octobre 2020, au début de la XVIe Législature, elle est nommée Présidente de la cinquième Commission "Services sociaux", de laquelle démissionne le 14 mai 2021.


Législatures

XVIe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 393

Progetto Civico Progressista
Chef de groupe du 29 octobre 2021
Membre du groupe du 20 octobre 2020
Chef de groupe du 20 octobre 2020 au 4 octobre 2021

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 3 novembre 2021
Secrétaire du 21 octobre 2020 au 3 novembre 2021
Membre du 21 octobre 2020 au 3 novembre 2021

Commission pour le Règlement
Membre du 2 novembre 2021

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 29 octobre 2021
Membre du 20 octobre 2020 au 4 octobre 2021

V Commission permanente - Services sociaux
Président du 21 octobre 2020 au 14 mai 2021
Membre du 21 octobre 2020 au 3 novembre 2021