Les Conseillers

MARZI CARLO

MARZI CARLO
Assesseur aux finances, à l'innovation, aux ouvrages publics et au territoire

Groupe: Stella Alpina
Né l' 8 novembre 1975 à BENEVENTO
Résident à ÉTROUBLES

Contacts
E-mail:

Né à Benevento le 8 novembre 1975, habitant à Etroubles après avoir résidé à Aoste, Carlo Marzi est conseiller bancaire et formateur. Elu pour la première fois au Conseil communal d'Aoste en 2010, il a d'abord présidé la Commission affaires institutionnelles et, ensuite, il a été nommé Assesseur aux finances. Après sa réélection aux communales de 2015, il a été confirmé Assesseur aux finances, patrimoine et sport de la Ville d'Aoste. Déjà inscrit à la Democrazia Cristiana, depuis 2016 il est le Secrétaire politique du mouvement autonomiste Stella Alpina, dont il a été le Vice-secrétaire de 2012 à 2016. En 2018 il a été candidat aux élections régionales du 20 mai sur la liste Stella Alpina: il est entré au Conseil le 20 décembre 2019. Aux élections régionales des 20 et 21 septembre 2020 il a été réélu au Conseil de la Vallée avec 600 voix sur la liste Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva: le 21 octobre 2020, au début de la Législature, il est nommé Assesseur aux finances, à l’innovation, aux ouvrages publics et au territoire.


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 600

33ème Gouvernement régional
Assesseur aux finances, à l'innovation, aux ouvrages publics et au territoire du 21 octobre 2020

Stella Alpina
Chef de groupe du 4 avril 2022
Vice-chef de groupe du 2 novembre 2021
Membre du groupe du 2 novembre 2021

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 4 avril 2022

Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 2 novembre 2021

XVe Législature

Conseiller du 20 décembre 2019 au 19 octobre 2020
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 933

Stella Alpina
Vice-chef de groupe du 3 juillet 2020 au 19 octobre 2020
Membre du groupe du 23 décembre 2019 au 19 octobre 2020