Les Conseillers

COUT ENZO

Né l'11 février 1946

Législatures

IX Législature

VIII Législature

VII Législature


IX Législature

Conseiller du 8 janvier 1992 au 29 juin 1993
Liste électorale: Partito Comunista Italiano
Suffrages: 696

Commission pour le Règlement
Président du 8 janvier 1992 au 10 juin 1992

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 8 janvier 1992 au 10 juin 1992

Commission pour les nominations
Président du 8 janvier 1992 au 10 juin 1992

19ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé et à l'aide sociale du 10 juin 1992 au 29 juin 1993

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Membre du 16 mars 1993 au 29 juin 1993

Partito Comunista Italiano-Partito Democratico della Sinistra
Membre du 8 janvier 1992 au 16 mars 1993

Conférence des Chefs de groupe
Président du 8 janvier 1992 au 10 juin 1992

VIII Législature

Conseiller du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988
Liste électorale: Partito Comunista Italiano
Suffrages: 828

Partito Comunista Italiano
Membre du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988

V Commission permamente - Promotion sociale et formation professionnelle
Membre du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988

Commission spéciale pour l'industrie et l'emploi
Membre du 24 avril 1984 au 3 avril 1985

VII Législature

Conseiller du 19 juillet 1978 au 20 juillet 1983
Liste électorale: Partito Comunista Italiano
Suffrages: 1213

Partito Comunista Italiano
Membre du 19 juillet 1978 au 20 juillet 1983

V Commission permamente - Promotion sociale et formation professionnelle
Président du 13 février 1980 au 20 juillet 1983

Commission permanente pour l'instruction publique
Président du 26 juillet 1978 au 13 février 1980

III Commission permanente - Essor économique
Vice-président du 13 février 1980 au 13 mai 1981

Commission permanente pour l'industrie et le commerce
Vice-président du 26 février 1979 au 13 février 1980

Commission permanente pour les travaux publics
Secrétaire du 26 juillet 1978 au 26 février 1979

Commission spéciale pour l'information
Membre du 30 avril 1980 au 9 mai 1983