Les Conseillers

PADOVANI ANDREA

PADOVANI ANDREA

Groupe: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Né le 17 juin 1986 à AOSTA
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

 

Il réside à Aoste où il est né le 17 juin 1986. Titulaire d'une licence en Sciences politiques et des relations internationales à l'Université de la Vallée d'Aoste et d'une maîtrise en Sciences du gouvernement à l'Université des études de Turin, il est conseiller en assurance.  Il débute son engagement politique en tant que coordinateur régional des jeunes communistes, fonction qu'il assume de 2006 à 2009. Il se porte candidat aux élections européennes de 2014 sur la liste L'Altra Europa con Tsipras. Depuis 2014 il est le porte-parole du mouvement L'Altra Valle d'Aosta, sujet politique de la gauche valdôtaine qui représente la poursuite du parcours de L'Altra Europa con Tsipras. Andrea Padovani entre pour la première fois au Conseil régional le 10 mars 2017 en tant que Conseiller suppléant. Aux élections régionales du septembre 2020 il se présente sur la liste Progetto Civico Progressista, et avec ses 384 voix de préférence il rentre au Conseil régional.

 



Législatures

XVIe Législature

XIV Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 384

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Vice-chef de groupe du 28 octobre 2021
Membre du groupe du 28 octobre 2021

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 11 mai 2022

Commission pour le Règlement
Membre du 2 novembre 2021
Membre du 21 octobre 2020 au 28 octobre 2021

Progetto Civico Progressista
Vice-chef de groupe du 4 octobre 2021 au 28 octobre 2021
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 28 octobre 2021

XIV Législature

Conseiller du 10 mars 2017 au 25 juin 2018
Consigliere supplente dal 10 marzo 2017 al 29 marzo 2018 (in sostituzione della Consigliera Fontana)
Liste électorale: Partito Democratico
Suffrages: 462

Coalition Citoyenne-Mouv
Vice-chef de groupe du 24 janvier 2018 au 4 avril 2018
Membre du groupe du 24 janvier 2018 au 4 avril 2018

Impegno Civico
Membre du 4 avril 2018 au 25 juin 2018

Gruppo Misto
Membre du 13 mars 2017 au 24 janvier 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 21 mars 2017 au 25 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Secrétaire du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017