Les Conseillers

BERTSCHY LUIGI GIOVANNI

BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Vice-président de la Région
Assesseur à l'essor économique, à la formation et au travail

Groupe: Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Né le 10 novembre 1965 à AOSTA
Résident à HÔNE

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 10 octobre 1965, il habite Hône. Titulaire d'un diplôme de l'école professionnelle, il travaille au Casino de Saint-Vincent. Il débute sa carrière politique et administrative en 1995 avec son élection à la charge de Vice-syndic de la Commune de Hône; en 1998 il assume les fonctions de Syndic jusqu'à 2013. De 2000 à 2005 il a été le Président de la Communauté de montagne Mont Rose; de 2010 à 2012 il a fait partie du Conseil d'administration du Consortium des collectivités locales de la Vallée d'Aoste. Aux élections du 26 mai 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Union Valdôtaine Progressiste: pendant la XIVe Législature il a été Chef du groupe de l'UVP, Président de la cinquième Commission "Services sociaux" et Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales. De 2016 à 2017 il a aussi présidé son mouvement, l'Union Valdôtaine Progressiste. Aux consultations régionales du 20 mai 2018 il a confirmé son élection au Conseil de la Vallée sur la liste UVP, qui va se fusionner en Alliance Valdôtaine, groupe né de l'union entre ALPE e UVP. Au cours de la XVe Législature il a été Assesseur aux affaires européennes, politiques du travail, inclusion sociale et transports. Aux consultations régionales des 20 et 21 septembre 2020 il confirme son élection au Conseil remportant 889 voix sur la liste Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva: le 21 octobre 2020, au début de la Législature, il est nommé Assesseur à l’essor économique, à la formation et au travail ainsi que Vice-Président de la Région.

 

 


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature

XIV Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 889

33ème Gouvernement régional
Vice-président de la Région du 21 octobre 2020
Assesseur à l'essor économique, à la formation et au travail du 21 octobre 2020

Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Membre du groupe du 30 novembre 2021

Alliance Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 2 novembre 2021 au 30 novembre 2021
Membre du groupe du 2 novembre 2021 au 30 novembre 2021

Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 2 novembre 2021

XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 1207

32ème Gouvernement régional
Assesseur aux affaires européennes, aux politiques du travail, à l’inclusion sociale et aux transports du 10 décembre 2018 au 19 octobre 2020

Alliance Valdôtaine
Membre du 3 avril 2019 au 19 octobre 2020

Union Valdôtaine Progressiste
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 1954

30ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018

29ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017

Union Valdôtaine Progressiste
Chef de groupe du 1er juillet 2013 au 21 mars 2017
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Président du 17 juin 2016 au 10 mars 2017
Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Secrétaire du 16 juin 2016 au 10 mars 2017
Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 1er juillet 2013 au 21 mars 2017

Commission pour le Règlement
Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016