Les Conseillers

CAVERI LUCIANO EMILIO

CAVERI LUCIANO EMILIO
Assesseur aux affaires européennes, à l'innovation, au PNRR et aux politiques nationales de la montagne

Groupe: Union Valdôtaine
Né le 25 décembre 1958 à AOSTA
Résident à SAINT-VINCENT

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 25 décembre 1958, il réside à Saint-Vincent. Après son diplôme au Lycée classique, il obtient la maîtrise en sciences politiques et devient journaliste professionnel en 1980, année où il est embauché par la RAI. Il a été rédacteur pour le TGR VdA et responsable du département des programmes de RAI Vallée d'Aoste ; il est membre de l'Association des Journalistes francophones. Engagé dès son plus jeune âge dans le mouvement politique de l'Union Valdôtaine, il a débuté en politique en militant dans l'organisation jeunesse du parti, la Jeunesse Valdôtaine. Il a occupé d'importantes fonctions dans différentes institutions : Député (1987-2001), Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil des ministres (1999-2000), Député européen (2000-2003), Président de la Commission des affaires régionales, des tansports et du tourisme du Parlement européen (2002-2003), Assesseur régional au tourisme, au sport, au commerce, aux transports et aux affaires européennes (2003-2005), Président de la Région (2005-2008), Conseiller régional (2008-2013). En 2012, il quitte l'UV pour fonder l'Union Valdôtaine Progressiste, tandis qu'en 2017, il est parmi les fondateurs du parti politique Mouv'. Aux élections des 20 et 21 septembre 2020, il est réélu au Conseil régional avec 561 voix sur la liste Vallée d'Aoste Unie : le 21 octobre 2020, au début de la XVIe Législature, il est nommé Assesseur à l’éducation, à l’université, aux politiques de la jeunesse, aux affaires européennes et aux sociétés à participation régionale. Le 2 mars, avec l'élection du nouveau Gouvernement, il est nommé Assesseur aux affaires européennes, à l'innovation, au PNRR et aux politiques nationales pour la montagne.


Législatures

XVIe Législature

XIII Législature

XII Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Vallée d'Aoste Unie
Suffrages: 561

34ème Gouvernement régional
Assesseur aux affaires européennes, à l'innovation, au PNRR et aux politiques nationales de la montagne du 2 mars 2023

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 9 juillet 2024

33ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation, à l'université, aux politiques de la jeunesse, aux affaires européennes et aux sociétés à participation régionale du 21 octobre 2020 au 2 mars 2023

Vallée d'Aoste Unie
Vice-chef de groupe du 3 novembre 2021 au 30 novembre 2021
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 30 novembre 2021

Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Membre du groupe du 30 novembre 2021 au 9 juillet 2024

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2782

Union Valdôtaine Progressiste U.V.P.
Vice-chef de groupe du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013
Membre du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013

Union Valdôtaine
Membre du 1er juillet 2008 au 7 janvier 2013

II Commission permanente - Affaires générales
Secrétaire du 11 avril 2011 au 9 janvier 2013
Membre du 1er juillet 2008 au 9 janvier 2013

Commission pour le Règlement
Membre du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 7313

25ème Gouvernement régional
Président de la Région du 22 février 2006 au 30 juin 2008
Assesseur ad interim à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 15 mai 2008 au 30 juin 2008
Assesseur ad interim àéducation et à la culture du 11 mai 2006 au 26 juillet 2006

24ème Gouvernement régional
Président de la Région du 4 juillet 2005 au 22 février 2006

23ème Gouvernement régional
Assesseur autourisme, aux sports, au commerce, aux transports et aux affaires européennes du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008