Les Conseillers

DISTORT LUCA

DISTORT LUCA
Vice-président du Conseil

Groupe: Lega Vallée d'Aoste
Né le 2 juillet 1964 à AOSTA Italia
Résident à SARRE

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 2 juillet 1964, il réside à Sarre. Après le diplôme au Lycée scientifique d'Aoste, il a d'abord suivi pendant quelques années les études de théologie au Séminaire épiscopal d'Aoste et, ensuite, il a fait son service militaire dans le Bataillon des Chasseurs Alpins "Aosta" et. Titulaire d'une maîtrise en architecture, il est inscrit à l'Ordre des architectes de la Vallée d'Aoste depuis 2007 et il exerce l'activité libérale. Depuis 2016 il est mandaté par la Commune de Sarre en tant que spécialiste en matière de protection du paysage. Par communauté d'idéaux, notamment sur les thèmes du travail, de l'autonomie et de la famille, et partisan de la nécessité d'un renouvellement de la politique, il a débuté son activité avec la Lega Valle d'Aosta en se portant candidat à la Chambre des députés italienne aux élections du 4 mars 2018. Même s'il n'a pas été élu, l'ample consensus obtenu l'a décidé à poursuivre son engagement politique et il s'est présenté aux élections régionales du 20 mai 2018 sur la liste Lega Salvini Vallée d'Aoste: en remportant 850 voix, il est élu pour la première fois au Conseil de la Vallée. Le 10 décembre 2018 il a été élu Vice-Président du Conseil régional.

 


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 850

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 10 décembre 2018

Lega Vallée d'Aoste
Membre du groupe du 26 juin 2018
Vice-chef de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018
Président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018