Les Conseillers

CRETIER PAOLO

CRETIER PAOLO

Groupe: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Né le 9 février 1963 à AOSTA
Résident à DONNAS

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 9 février 1963, il réside à Donnas. Il a obtenu son diplôme de technicien agricole et il travaille pour la Région autonome Vallée d'Aoste depuis plus de trente ans en tant qu'expert agricole à l'Assessorat de l'agriculture et des ressources naturelles. Travaillant dans un bureau détaché de la basse Vallée, il est toujours en contact avec les problématiques des entreprises agricoles et du territoire. Son intérêt se concentre tout particulièrement dans le secteur de l'agriculture ainsi que dans les domaines des transports, des politiques de l'emploi, de la santé et des services. Issu d'un père maquisard, il a cultivé les valeurs du respect et de l'engagement civique et social. De 2005 à 2010 il vit sa première expérience politique et administrative en tant que Conseiller communal de Champdepraz. En 2013 il se présente aux élections régionales du 26 mai sur la liste Partito Democratico - Sinistra VdA et il entre au Conseil régional le 21 mars 2017 en tant que Conseiller suppléant: au cours de la XIVe Législature, il est Vice-Chef du groupe PD-Sinistra VdA et membre de la troisième Commission "Aménagement du territoire". Aux élections régionales des 20 et 21 septembre 2020 il se présente sur la liste Progetto Civico Progressista, et avec les 356 voix obtenues il rentre au Conseil régional.


Législatures

XVIe Législature

XIV Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 356

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Chef de groupe du 28 octobre 2021
Membre du groupe du 28 octobre 2021

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 3 novembre 2021

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 28 octobre 2021
Membre du 4 octobre 2021 au 28 octobre 2021

Progetto Civico Progressista
Chef de groupe du 4 octobre 2021 au 28 octobre 2021
Vice-chef de groupe du 20 octobre 2020 au 4 octobre 2021
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 28 octobre 2021

XIV Législature

Conseiller du 21 mars 2017 au 25 juin 2018
Consigliere supplente dal 21 marzo 2017 al 29 marzo 2018 (in sostituzione dei Consiglieri Cout e Donzel)
Liste électorale: Partito Democratico
Suffrages: 452

PD - Sinistra VdA
Chef de groupe du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018
Vice-chef de groupe du 23 mars 2017 au 13 octobre 2017
Membre du groupe du 22 mars 2017 au 25 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Secrétaire du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 21 mars 2017 au 25 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018