Les Conseillers

CHATRIAN ALBERT

CHATRIAN ALBERT

Groupe: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Né le 28 mai 1975 à AOSTA Italia
Résident à TORGNON

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 28 mai 1975, il vit à Torgnon. Il est titulaire d’une maîtrise en architecture et est inscrit à l’Ordre des architectes. Il a été dirigeant de la Région autonome Vallée d’Aoste de 2003 à 2008. Il est également moniteur de ski alpin. Il contribue à gérer les activités commerciales et touristiques de sa famille. De 2001 à 2004, il a présidé et administré la société Torgnon Energie Srl. Vice-syndic de la commune de Torgnon de 2000 à 2005, avec des compétences dans les secteurs de l’urbanisme, de la planification et de l’éducation, il a été Syndic de 2005 à 2008. En 2005, il est parmi les fondateurs du mouvement Renouveau Valdôtain, dont il a été nommé coordinateur en 2007. En 2008, il a été élu Conseiller régional pour la première fois sur la liste Vallée d’Aoste Vive - Renouveau, nommée ensuite ALPE. En 2013 il a été réélu et il a été Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine et sociétés à participation régionale. Il est élu également en 2018: il est Assesseur à l’environnement, ressources naturelles et Corps forestier au cours de la XVe Législature. Aux consultations régionales des 20 et 21 septembre 2020 il confirme son élection au Conseil remportant 680 voix sur la liste Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva: le 21 octobre 2020, au début de la Législature, il est élu Président de la troisième Commission "Aménagement du territoire".

 


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature

XIV Législature

XIII Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 680

Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Chef de groupe du 20 octobre 2020
Membre du 20 octobre 2020

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 21 octobre 2020

Commission pour le Règlement
Membre du 21 octobre 2020

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 20 octobre 2020

XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1338

32ème Gouvernement régional
Assesseur à l’environnement, aux ressources naturelles et au Corps forestier du 10 décembre 2018 au 19 octobre 2020

ALPE
Chef de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
Vice-chef de groupe du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019

Alliance Valdôtaine
Membre du 3 avril 2019 au 19 octobre 2020

V Commission permanente - Services sociaux
Président du 27 juin 2018 au 7 novembre 2018
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1499

29ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances, au patrimoine et aux sociétés à participation régionale du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017

ALPE
Chef de groupe du 9 novembre 2017 au 25 juin 2018
Chef de groupe du 5 novembre 2014 au 20 mars 2017
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 9 novembre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 5 novembre 2014 au 20 mars 2017

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 1519

Bureau du Conseil
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

ALPE
Membre du 10 mars 2010 au 30 juin 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Membre du 1er juillet 2008 au 10 mars 2010

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 23 janvier 2013 au 30 juin 2013

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013