Les législatures de l'après-guerre à aujourd'hui

Histoire

XIII Législature

Du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Date des élections:
25 mai 2008
Système électoral:
Proportionnel
Date de validation:
1er juillet 2008
Composition:
Union Valdôtaine (UV) 17 sièges
VdA Vive Renouveau (VdAVR) 5 sièges
Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste (SA-UdC-VdA) 4 sièges
Il Popolo della Libertà (PdL) 4 sièges
Partito Democratico (PD) 3 sièges
Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste (FA) 2 sièges
Majorité:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina-UdC-VdA - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 2 Conseillers

Dal 6 aprile 2011 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina-UdC-VdA - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 2 Conseillers
Popolo della Libertà - 4 Conseillers

Dall'8 gennaio 2013 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 14 Conseillers
Stella Alpina - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 2 Conseillers
Popolo della Libertà - 4 Conseillers

Dal 17 gennaio 2013 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 14 Conseillers
Stella Alpina - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 1 Conseiller
Popolo della Libertà - 4 Conseillers
Gruppo Misto - 1 Conseiller (Leonardo La Torre)

Dal 3 maggio 2013 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 14 Conseillers
Stella Alpina - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 1 Conseiller
Popolo della Libertà - 3 Conseillers
Gruppo Misto - 1 Conseiller (Leonardo La Torre)

Conseillers

Bureau du Conseil

Gouvernements régionaux

26ème Gouvernement régional

Commissions

I Commission permanente - Institutions et autonomie

II Commission permanente - Affaires générales

III Commission permanente - Aménagement du territoire

IV Commission permanente - Essor économique

V Commission permanente - Services sociaux

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti

Commission pour le Règlement

Conférence des Chefs de groupe

Conseillers

AGOSTINO SALVATORE
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1763
BENIN ANACLETO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Il Popolo della Libertà
Suffrages: 916
BERTIN ALBERTO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 923
BIELER MAURO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1914
CAVERI LUCIANO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2782
CERISE ALBERTO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012, remplacé par PRADUROUX RENATO pour cause de décès
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2994
CERISE GIUSEPPE
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 1115
CHATRIAN ALBERT
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 1519
COMÉ DARIO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Suffrages: 1660
CRÉTAZ ALBERTO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1740
DONZEL RAIMONDO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Partito Democratico
Suffrages: 1442
EMPEREUR DIEGO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1664
FONTANA CARMELA
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Partito Democratico
Suffrages: 988
IMPÉRIAL HÉLÈNE
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1697
ISABELLON GIUSEPPE
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 5161
LA TORRE LEONARDO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste
Suffrages: 1238
LANIÈCE ALBERT
Conseiller du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de déchéance
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3360
LANIÈCE ANDRÉ
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Suffrages: 2184
LATTANZI MASSIMO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Il Popolo della Libertà
Suffrages: 1595
LAVOYER CLAUDIO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste
Suffrages: 1390
LOUVIN ROBERTO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013, remplacé par PERRON LIVIO pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 3972
MARGUERETTAZ AURELIO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4050
MORELLI PATRIZIA
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 1023
NORBIATO CARLO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par PROLA PIERO pour cause de déchéance
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1694
PASTORET ENNIO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2292
RIGO GIANNI
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Partito Democratico
Suffrages: 860
RINI EMILY
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2556
ROLLANDIN AUGUSTO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 13907
ROSSET ANDREA
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1944
SALZONE FRANCESCO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Suffrages: 1578
TIBALDI ENRICO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Il Popolo della Libertà
Suffrages: 1408
VIÉRIN LAURENT
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3968
VIÉRIN MARCO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Suffrages: 3191
ZUBLENA MANUELA
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1725
ZUCCHI ALBERTO
Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Il Popolo della Libertà
Suffrages: 993
MAQUIGNAZ GABRIELE
Conseiller du 1er octobre 2008 au 30 juin 2013, remplace LANIÈCE ALBERT, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1616
PROLA PIERO
Conseiller du 1er octobre 2008 au 30 juin 2013, remplace NORBIATO CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1657
PRADUROUX RENATO
Conseiller du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1580
PERRON LIVIO
Conseiller du 23 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 807

Bureau du Conseil

CERISE ALBERTO
Président du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012, remplacé par RINI EMILY pour cause de décès
RINI EMILY
Président du Conseil du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Conseiller secrétaire du 1er juillet 2008 au 19 septembre 2012, remplacé par AGOSTINO SALVATORE pour cause de démission du mandat
CHATRIAN ALBERT
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
AGOSTINO SALVATORE
Conseiller Secrétaire du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace RINI EMILY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
RIGO GIANNI
Conseiller Secrétaire du 6 avril 2011 au 30 juin 2013, remplace TIBALDI ENRICO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
TIBALDI ENRICO
Conseiller secrétaire du 1er juillet 2008 au 6 avril 2011, remplacé par RIGO GIANNI pour cause de démission du mandat

26ème Gouvernement régional

Du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Majorité:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina-UdC-VdA - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 2 Conseillers

Dal 17 gennaio 2013 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 14 Conseillers
Stella Alpina - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste - 1 Conseiller
Popolo della Libertà - 4 Conseillers
Gruppo Misto - 1 Conseiller (Leonardo La Torre)
ROLLANDIN AUGUSTO
Président de la Région du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 27 mars 2013 au 30 juin 2013, remplace LANIÈCE ALBERT, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim à l'éducation et à la culture du 5 décembre 2012 au 30 juin 2013, remplace VIÉRIN LAURENT, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim au budget, aux finances et au patrimoine du 8 février 2012 au 25 juillet 2012, remplace LAVOYER CLAUDIO, remplacé par LA TORRE LEONARDO
Assesseur ad interim à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 23 septembre 2008 au 4 octobre 2008, remplace LANIÈCE ALBERT, remplacé par LANIÈCE ALBERT
MARGUERETTAZ AURELIO
Vice-président de la Région du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ISABELLON GIUSEPPE
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ALBERT
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de déchéance
Assesseur non conseiller à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 4 octobre 2008 au 27 mars 2013, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de démission du mandat
LAVOYER CLAUDIO
Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine du 1er juillet 2008 au 8 février 2012, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de démission du mandat
PASTORET ENNIO
Assesseur aux activités productives du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN MARCO
Assesseur aux ouvrages publics, à la protection des sols et au logement public du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN LAURENT
Assesseur à l'éducation et à la culture du 1er juillet 2008 au 5 décembre 2012, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de démission du mandat
ZUBLENA MANUELA
Assesseur au territoire et à l'environnement du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature

I Commission permanente - Institutions et autonomie

ZUCCHI ALBERTO
Président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
EMPEREUR DIEGO
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CRÉTAZ ALBERTO
Secrétaire du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BERTIN ALBERTO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CAVERI LUCIANO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
DONZEL RAIMONDO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Membre du 1er juillet 2008 au 25 juillet 2012, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace LA TORRE LEONARDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Membre du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013, remplacé par PERRON LIVIO pour cause de démission du Conseil
PERRON LIVIO
Membre du 23 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PRADUROUX RENATO
Membre du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace RINI EMILY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
RINI EMILY
Membre du 1er juillet 2008 au 19 septembre 2012, remplacé par PRADUROUX RENATO pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
SALZONE FRANCESCO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature

II Commission permanente - Affaires générales

LATTANZI MASSIMO
Président du 11 février 2013 au 30 juin 2013, remplace ROSSET ANDREA, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROSSET ANDREA
Président du 1er juillet 2008 au 8 janvier 2013, remplacé par LATTANZI MASSIMO pour cause de démission du mandat
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CRÉTAZ ALBERTO
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CAVERI LUCIANO
Secrétaire du 11 avril 2011 au 9 janvier 2013, remplace IMPÉRIAL HÉLÈNE, remplacé par PROLA PIERO pour cause de démission du mandat
Membre du 1er juillet 2008 au 9 janvier 2013, remplacé par PROLA PIERO pour cause de démission du mandat
IMPÉRIAL HÉLÈNE
Secrétaire du 1er juillet 2008 au 6 avril 2011, remplacé par CAVERI LUCIANO pour cause de démission du mandat
Membre du 1er juillet 2008 au 6 avril 2011, remplacé par BERTIN ALBERTO pour cause de démission du mandat
PROLA PIERO
Secrétaire du 11 février 2013 au 30 juin 2013, remplace CAVERI LUCIANO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace CAVERI LUCIANO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BERTIN ALBERTO
Membre du 6 avril 2011 au 9 janvier 2013, remplace IMPÉRIAL HÉLÈNE, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de démission du mandat
CHATRIAN ALBERT
Membre du 23 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Membre du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013, remplacé par CHATRIAN ALBERT pour cause de démission du Conseil
MAQUIGNAZ GABRIELE
Membre du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace BERTIN ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SALZONE FRANCESCO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature

III Commission permanente - Aménagement du territoire

COMÉ DARIO
Président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
NORBIATO CARLO
Vice-président du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par PROLA PIERO pour cause de déchéance
Membre du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par PROLA PIERO pour cause de déchéance
PROLA PIERO
Vice-président du 8 octobre 2008 au 30 juin 2013, remplace NORBIATO CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 2 octobre 2008 au 30 juin 2013, remplace NORBIATO CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
AGOSTINO SALVATORE
Secrétaire du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BIELER MAURO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CERISE GIUSEPPE
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FONTANA CARMELA
Membre du 6 avril 2011 au 30 juin 2013, remplace LANIÈCE ANDRÉ, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 1er juillet 2008 au 6 avril 2011, remplacé par FONTANA CARMELA pour cause de démission du mandat
TIBALDI ENRICO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature

IV Commission permanente - Essor économique

EMPEREUR DIEGO
Président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
AGOSTINO SALVATORE
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BIELER MAURO
Secrétaire du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BENIN ANACLETO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CHATRIAN ALBERT
Membre du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013, remplacé par PERRON LIVIO pour cause de changement de commission
FONTANA CARMELA
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRON LIVIO
Membre du 23 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace CHATRIAN ALBERT, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROSSET ANDREA
Membre du 1er juillet 2008 au 9 janvier 2013, remplacé par VIÉRIN LAURENT pour cause de démission du mandat
VIÉRIN LAURENT
Membre du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace ROSSET ANDREA, fin du mandat pour cause de fin de la législature

V Commission permanente - Services sociaux

CRÉTAZ ALBERTO
Président du 16 janvier 2013 au 30 juin 2013, remplace MAQUIGNAZ GABRIELE, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 1er juillet 2008 au 16 janvier 2013, fin du mandat pour cause de attribution d'une charge
MAQUIGNAZ GABRIELE
Président du 4 juin 2010 au 9 janvier 2013, remplace RIGO GIANNI, remplacé par CRÉTAZ ALBERTO pour cause de démission du mandat
Membre du 2 octobre 2008 au 30 juin 2013, remplace NORBIATO CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
RIGO GIANNI
Président du 1er juillet 2008 au 21 avril 2010, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de démission du mandat
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
IMPÉRIAL HÉLÈNE
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
NORBIATO CARLO
Secrétaire du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par RINI EMILY pour cause de déchéance
Membre du 1er juillet 2008 au 23 septembre 2008, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de déchéance
PRADUROUX RENATO
Secrétaire du 21 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace RINI EMILY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
m du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace RINI EMILY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
RINI EMILY
Secrétaire du 15 octobre 2008 au 19 septembre 2012, remplace NORBIATO CARLO, remplacé par PRADUROUX RENATO pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
Membre du 1er juillet 2008 au 19 septembre 2012, remplacé par PRADUROUX RENATO pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MORELLI PATRIZIA
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta

Du 25 janvier 2012 au 9 janvier 2013

EMPEREUR DIEGO
Presidente du 22 février 2012 au 9 janvier 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
SALZONE FRANCESCO
Vicepresidente du 1er mars 2012 au 9 janvier 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Componente du 22 février 2012 au 9 janvier 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
PROLA PIERO
Secrétaire du 25 septembre 2012 au 9 janvier 2013, remplace RINI EMILY, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 19 septembre 2012 au 9 janvier 2013, remplace RINI EMILY, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
RINI EMILY
Segretario du 1er mars 2012 au 19 septembre 2012, remplacé par PROLA PIERO pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
Membre du 22 février 2012 au 19 septembre 2012, remplacé par PROLA PIERO pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
BERTIN ALBERTO
Componente du 22 février 2012 au 9 janvier 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LA TORRE LEONARDO
Membre du 22 février 2012 au 25 juillet 2012, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
LATTANZI MASSIMO
Componente du 22 février 2012 au 9 janvier 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 19 septembre 2012 au 9 janvier 2013, remplace LA TORRE LEONARDO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
RIGO GIANNI
Componente du 22 février 2012 au 9 janvier 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti

Du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013

BERTIN ALBERTO
Président du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
SALZONE FRANCESCO
Vice-président du 11 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
EMPEREUR DIEGO
Secrétaire du 11 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
CHATRIAN ALBERT
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
DONZEL RAIMONDO
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LATTANZI MASSIMO
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission

Commission pour le Règlement

CERISE ALBERTO
Président du 2 juillet 2008 au 11 septembre 2012, remplacé par RINI EMILY pour cause de décès
RINI EMILY
Président du Conseil du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BERTIN ALBERTO
Membre du 6 mars 2013 au 30 juin 2013, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CAVERI LUCIANO
Membre du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
EMPEREUR DIEGO
Membre du 2 juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FONTANA CARMELA
Membre du 2 juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Membre du 2 juillet 2008 au 25 juillet 2012, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de attribution d'une charge
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 2 juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013, remplace LA TORRE LEONARDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Membre du 2 juillet 2008 au 23 janvier 2013, remplacé par BERTIN ALBERTO pour cause de démission du Conseil
TIBALDI ENRICO
Membre du 2 juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature

Conférence des Chefs de groupe

CERISE ALBERTO
Président du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012, remplacé par RINI EMILY pour cause de décès
RINI EMILY
Président du Conseil du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Chef de groupe du 17 janvier 2013 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 1er juillet 2008 au 25 juillet 2012, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de remplacement du chef de groupe
MORELLI PATRIZIA
Membre du 4 mai 2011 au 30 juin 2013, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
EMPEREUR DIEGO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FONTANA CARMELA
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LATTANZI MASSIMO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013, remplace LA TORRE LEONARDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Membre du 1er juillet 2008 au 21 avril 2011, remplacé par MORELLI PATRIZIA pour cause de démission du mandat
ROSSET ANDREA
Membre du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SALZONE FRANCESCO
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013, fin du mandat pour cause de fin de la législature