Les Conseillers

MINELLI CHIARA

MINELLI CHIARA
Assesseur à l'environnement, aux transports et à la mobilité durable

Groupe: Progetto Civico Progressista
Née le 16 avril 1966 à AOSTA
Résidente à FONTAINEMORE

Contacts
E-mail:

Née à Aoste le 16 avril 1966, elle réside à Fontainemore. Titulaire d'une maîtrise en lettres avec spécialisation en histoire, depuis 1991 elle est professeur avec un contrat à durée indéterminée à l'Institution scolaire Mont Rose A de Pont-Saint-Martin: elle enseigne l'italien, l'histoire et la géographie à l'école moyenne et elle est le référent pour les élèves ayant des troubles spécifiques de l'apprentissage. Inscrite à l'ANPI Vallée d'Aoste, elle est passionnée d'histoire locale et a collaboré à différentes publications à caractère ethnographique; elle est aussi co-auteure du livre "Storie e storia. Émile Chanoux, Primo Levi, Émile Lexert, Ida Desandré tra Resistenza e deportazione". Elle a présidé l'association culturelle Lys-lilium, qui a travaillé tout particulièrement pour la promotion de la Réserve naturelle du Mont Mars. Elle fait partie de l'association Rete Democratica et elle participé activement à la collecte des signatures pour les propositions de loi d'initiative populaire en matière de chemin de fer et de référendum régional, ensuite approuvées par le Conseil de la Vallée pendant la XIVe Législature. Elle a été administrateur communal à Fontainemore de 1985 à 2010, d'abord comme Assesseur et ensuite comme Conseiller. Aux élections régionales du 20 mai 2018, elle a été élue pour la première fois au Conseil de la Vallée. Aux consultations régionales des 20 et 21 septembre 2020 elle a été réélue au Conseil ayant remporté 752 voix sur la liste Progetto Civico Progressista: le 21 octobre 2020, au début de la Législature, elle est nommée Assesseur à l’environnement, aux transports et à la mobilité durable.


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 752

33ème Gouvernement régional
Assesseur à l'environnement, aux transports et à la mobilité durable du 21 octobre 2020

Progetto Civico Progressista
Membre du groupe du 20 octobre 2020

XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020
Liste électorale: Impegno Civico
Suffrages: 587

Rete Civica - Alliance Citoyenne
Vice-chef de groupe du 9 janvier 2019 au 19 octobre 2020
Membre du 9 janvier 2019 au 19 octobre 2020

ADU VDA - Ambiente Diritti Uguaglianza Valle d'Aosta
Membre du groupe du 8 janvier 2019 au 9 janvier 2019

Impegno Civico
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 8 janvier 2019

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 27 juin 2018 au 19 octobre 2020

Commission spéciale Cva
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019