Les Conseillers

FERRERO STEFANO

FERRERO STEFANO

Groupe: Vdalibra - Partito Animalista Italiano
Né l' 11 novembre 1963 à AOSTA Italia
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Né le 11 novembre 1963, à Aoste, où il réside, Stefano Ferrero est comptable et expert commercial depuis 1982. Après avoir travaillé pour l’Agence pharmaceutique communale d’Aoste et l’Institut autonome des logements sociaux de la Vallée d’Aoste, il devient employé régional et travaille successivement à l’Assessorat de l’éducation, à l’Assessorat de l’industrie, du commerce et de l’artisanat et à l’Assessorat de l’environnement. Actuellement, il relève de l’Assessorat du tourisme, des sports, du commerce et des transports. Dans le cadre de son activité, il a présidé les commissions chargées de délivrer les autorisations nécessaires aux entreprises touristiques et aux entreprises fournissant au public aliments et boissons. En tant qu’expert des problèmes de la distribution, il a participé aux deux commissions prévues par la législation de l’État en matière de commerce dans les espaces publics. Il a été secrétaire et responsable de la procédure au sein des commissions chargées de la tenue des registres de la chambre de commerce, ainsi que responsable, dans différents assessorats, de l’instruction des dossiers d’octroi d’aides aux entreprises industrielles et commerciales, aux entreprises de services et aux associations de consommateurs. De 2009 à 2018, il a été porte-parole du Movimento 5 Stelle de la Vallée d’Aoste. Aux élections du 26 mai 2013, il a été élu pour la première fois au Conseil régional, sur la liste M5S, mouvement qu'il a quitté début 2018 pour constituer le groupe MOUV' avec le Conseiller Gerandin. Aux consultations régionales du 20 mai 2018 il a été réélu au Conseil de la Vallée en remportant 745 voix sur la liste MOUV'. Au début de la XVe législature il a été nommé Chef du groupe MOUV'. Le 1er janvier 2020, il a constitué le groupe Vdalibra.

 


Législatures

XVe Législature

XIV Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: MOUV'
Suffrages: 745

Vdalibra - Partito Animalista Italiano
Chef de groupe du 4 août 2020
Membre du groupe du 4 août 2020

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 4 août 2020
Membre du 1er janvier 2020 au 4 août 2020
Membre du 26 juin 2018 au 31 décembre 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 27 juin 2018
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Vdalibra
Chef de groupe du 1er janvier 2020 au 4 août 2020
Membre du groupe du 1er janvier 2020 au 4 août 2020

MOUV'
Chef de groupe du 26 juin 2018 au 31 décembre 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 31 décembre 2019

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 1170

Movimento Cinque Stelle
Chef de groupe du 1er juillet 2013 au 5 mars 2018
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 5 mars 2018

MOUV
Vice-chef de groupe du 6 avril 2018 au 25 juin 2018
Membre du 4 avril 2018 au 25 juin 2018

Gruppo Misto
Membre du groupe du 5 mars 2018 au 4 avril 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juillet 2013 au 25 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 1er juillet 2013 au 5 mars 2018