Les Conseillers

NOGARA ALESSANDRO

NOGARA ALESSANDRO

Groupe: Alliance Valdôtaine
Né le 28 mai 1958 à AOSTA Italia
Résident à QUART (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 28 mai 1958, il réside à Quart. Titulaire d'un diplôme en comptabilité, en 1979 il est embauché dans le Corps forestier de la Vallée d'Aoste. En 1990 il se spécialise en sylviculture naturelle et de 1991 à 2003 il donne des cours de spécialisation en sylviculture appliquée aux agents du Corps forestier valdôtain. En 2003 il est nommé responsable du Poste forestier de Nus. De 2006 à 2012 il a été secrétaire particulier de l'Assesseur régional à l'éducation et culture Laurent Viérin. Aux élections du 26 mai 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Union Valdôtaine Progressiste: au cours de la XIVe législature il a été Président de la troisième Commission "Aménagement du territoire", Président de la Commission d'enquête sur l'achat de turbines chinoises de la part de la CVA et Assesseur à l’agriculture et aux ressources naturelles. Aux élections régionales du 20 mai 2018 il a été réélu au Conseil de la Vallée avec 659 voix sur la liste Union Valdôtaine Progressiste. A partir du 10 décembre 2018 il est le Président de la troisième Commission "Aménagement du territoire" et il a été Président de la Commission spéciale CVA. Depuis le 3 avril 2019 il est Vice-Chef de Alliance Valdôtaine, groupe du Conseil né de l'union entre UVP et ALPE.

 



Législatures

XVe Législature

XIV Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 659

Alliance Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 3 avril 2019
Membre du 3 avril 2019

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018

IV Commission permanente - Essor économique
Vice-président du 10 décembre 2018
Membre du 10 décembre 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 10 décembre 2018

Union Valdôtaine Progressiste
Vice-chef de groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019

Commission spéciale Cva
Président du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 1042

30ème Gouvernement régional
Assesseur à l’agriculture et aux ressources naturelles du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018

Union Valdôtaine Progressiste
Chef de groupe du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017
Vice-chef de groupe du 7 mars 2018 au 25 juin 2018
Vice-chef de groupe du 27 juillet 2016 au 21 mars 2017
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017
Membre du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017
Membre du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016

Commission d'enquête
Président du 17 février 2017 au 30 mars 2017
Membre du 17 février 2017 au 30 mars 2017

IV Commission permanente - Essor économique
Vice-président du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017
Membre du 8 juin 2016 au 13 octobre 2017

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017