Les Conseillers

FARCOZ JOËL

FARCOZ JOËL
Vice-président du Conseil

Groupe: Union Valdôtaine
Né le 27 juillet 1987 à AOSTA Italia
Résident à GIGNOD (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 27 juillet 1987, Joël Farcoz habite Gignod. Il est titulaire d'une licence en ingénierie énergétique. De février 2012 au 2013, il a été l'Animateur principal de la Jeunesse Valdôtaine, mouvement des jeunes de l'Union Valdôtaine. Aux élections du 26 mai 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Union Valdôtaine: pendant la XIVe Législature, il a été Assesseur régional de l'éducation et culture et Président de l'Assemblée. Aux élections régionales du 20 mai 2018 il a été réélu au Conseil de la Vallée en remportant 1819 voix sur la liste Union Valdôtaine. Depuis le 10 décembre 2018 il est Vice-Président de la troisième Commission "Aménagement du territoire" et depuis le 3 avril 2019 il est Vice-Président du Conseil de la Vallée.


 


Législatures

XVe Législature

XIV Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1819

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 3 avril 2019

Union Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 27 janvier 2020
Membre du groupe du 26 juin 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Vice-président du 10 décembre 2018
Membre du 10 décembre 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 27 juin 2018

Commission spéciale Cva
Vice-président du 27 décembre 2018 au 2 avril 2019
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1813

Conférence des Chefs de groupe
Président du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018
Membre du 18 juin 2014 au 16 mars 2017

Commission pour le Règlement
Président du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018
Membro du 22 novembre 2016 au 21 mars 2017

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018
Vice-président du Conseil du 28 juillet 2016 au 10 janvier 2018

27ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation et à la culture du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

Union Valdôtaine
Chef de groupe du 18 juin 2014 au 16 mars 2017
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Président du 3 juillet 2014 au 2 août 2016
Membre du 26 juin 2014 au 10 janvier 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Vice-président du 15 septembre 2014 au 21 mars 2017
Membre du 17 octobre 2017 au 10 janvier 2018
Membre du 29 juillet 2014 au 21 mars 2017

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 1er juillet 2014 au 8 juin 2016
Membre du 26 juin 2014 au 8 juin 2016