Les Conseillers

JORDAN CORRADO

JORDAN CORRADO
Conseiller Secrétaire

Groupe: Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Né le 22 mai 1973 à AOSTA
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Né le 22 mai 1973 à Aoste, il y réside. Il a obtenu le diplôme d'expert agraire en 1992 à l’Institut salésien technique agricole de Lombriasco (TO) et il est étudiant en dernière année à la faculté de Sciences politiques et des relations internationales. Il est employé de la Région autonome Vallée d'Aoste à l'Assessorat de l'agriculture de 1994: actuellement il est le responsable de la structure Système entreprise agricole, structure chargée de la gestion des fonds communautaires en application du Programme de développement rural de la Vallée d'Aoste. Dans le domaine politique, de 2005 à 2020 il est Administrateur de la Commune de Saint-Rhemy-en-Bosses: Conseiller (1995-2000), Assesseur et Vice-Syndic (2000-2005), Vice-Syndic (2005-2010) et Syndic de 2010 à 2020. De 2005 à 2010 il est Président de la Communauté de montagne Grand-Combin; de 2008 à 2010 Vice-Président du Conseil permanent des collectivités locales (CPEL); de 2009 à 2015 Président du GAL (groupe d'action locale) de la moyenne Vallée d'Aoste pour la gestion du plan de développement local aux sens de la programmation communautaire Leader (PSR). Il a été membre des Conseils d'administration de différentes sociétés: Grand-Saint-Bernard Spa de 2005 à 2013; Saint-Rhémy-en-Bosses Energie Srl de 2010 à 2015 et DeBosses Srl depuis 2015. Depuis 2005, il est Vice-Président de la Fondation Barry. Aux élections régionales des 20 et 21 septembre 2020 il se présente sur la liste Vallée d'Aoste Unie, dont il est le plus voté avec 587 préférences. Il entre pour la première fois au Conseil régional: le 20 octobre 2020, au début de la Législature, il est nommé Conseiller secrétaire du Bureau de l'Assemblée.


Législatures

XVIe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Vallée d'Aoste Unie
Suffrages: 587

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 20 octobre 2020

Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Vice-chef de groupe du 30 novembre 2021
Membre du groupe du 30 novembre 2021

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

Commission pour le Règlement
Membre du 14 décembre 2021
Membre du 21 octobre 2020 au 30 novembre 2021

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 21 octobre 2020

Vallée d'Aoste Unie
Chef de groupe du 20 octobre 2020 au 30 novembre 2021
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 30 novembre 2021

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 20 octobre 2020 au 30 novembre 2021