Les Conseillers

GROSJACQUES  GIULIO

GROSJACQUES GIULIO

Groupe: Union Valdôtaine
Né l' 11 mars 1962 à AOSTA
Résident à BRUSSON

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 11 mars 1962, il réside à Brusson, commune dont il a été Syndic de 2005 à 2020. Titulaire du diplôme du Lycée scientifique, il est dirigeant d’entreprise dans le secteur des énergies renouvelables. De 2008 à 2013, il est Président de l'ARER (l'Agence régionale pour le logement); de 2006 à 2020 il est membre du Conseil et de la Junte de la Chambre valdôtaine des entreprises et des activités libérales. Il a été membre du Conseil d'administration du Consortium de garantie de la Vallée d’Aoste, du Conseil permanent des collectivités locales (CPEL) et du Consortium des collectivités locales de la Vallée d'Aoste (CELVA) ainsi que membre de la Junte de l'Unité des Communes Evançon. Aux élections régionales des 20 et 21 septembre 2020, il se présente sur la liste Union Valdôtaine et il est élu pour la première fois au Conseil de la Vallée avec 793 voix: le 21 octobre 2020, au début de la XVIe Législature, il est nommé Président de la quatrième Commission "Essor économique".


Législatures

XVIe Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 793

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 20 octobre 2020

IV Commission permanente - Essor économique
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020