Les Conseillers

FAVRE ALESSIA

FAVRE ALESSIA

Groupe: Alliance Valdôtaine
Née le 22 juin 1979 à AOSTA (AO) Italia
Résidente à SAINT-PIERRE (AO)

Contacts
E-mail:

Née à Aoste le 22 juin 1979, elle réside à Saint-Pierre. Alessia Favre a obtenu la maîtrise en conservation des biens culturels à l'Université de Parme et elle est fonctionnaire de la Région autonome Vallée d'Aoste.

De 2015 à décembre 2019, elle a été Conseillère communale à Saint-Pierre en tant que Chef de l'opposition. Elle a été le premier Président de l'Union Valdôtaine Progressiste de 2013 à 2016. Elle a été candidate à la Chambre des députés à l'occasion des élections politiques de 2018 sur la liste Vallée d'Aoste Tradition et Progrès-PD-UV-UVP-EPAV. En 2018, elle a été candidate aux élections régionales du 20 mai sur la liste de l'Union Valdôtaine Progressiste: elle a remporté 616 voix de préférence, en résultant la première parmi les non élus. Elle entre au Conseil le 20 décembre 2019 à la suite des démissions du Conseiller Laurent Viérin. Depuis le 23 décembre 2019 elle adhère au groupe Alliance Valdôtaine, groupe du Conseil né de l'union entre UVP et ALPE.


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 20 décembre 2019
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 616

Alliance Valdôtaine
Membre du groupe du 23 décembre 2019