Les Conseillers

MANFRIN ANDREA FABRIZIO

MANFRIN ANDREA FABRIZIO

Groupe: Lega Vallée d'Aoste
Né le 16 octobre 1983 à AOSTA Italia
Résident à SAINT-CHRISTOPHE (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 16 octobre 1083, il réside à Saint-Christophe. Titulaire d'une licence en sciences politiques et des relations internationales à l'Université de la Vallée d'Aoste, il est journaliste: il a collaboré avec différents organes de presse et il a animé un programme radio quotidien sur Top Italia Radio et Radio Valle d'Aosta 101. Il préside le Comité 10 février Vallée d'Aoste depuis sa fondation en 2005. Il nourrit un grand intérêt pour la politique et depuis le mois de février 2015 il est responsable de l'organisation de la Lega Valle d'Aosta. En 2015 il a été aussi candidat en tant que vice-syndic de la Commune d'Aoste sur la liste Lega Nord et il a été élu au Conseil communal. Aux élections régionales du 20 mai 2018 il a été élu pour la première fois au Conseil de la Vallée en remportant 1426 voix sur la liste Lega Salvini Vallée d'Aoste. Au début de la XVe législature il a été nommé Chef du groupe Lega Vallée d'Aoste, Vice-président de la cinquième Commission "Services sociaux" et Secrétaire de la troisième Commission "Aménagement du territoire".

Passionnée par l'histoire, il a écrit le livre "Storia elettorale della Valle d'Aosta. Dal 1946 al 2015". Très actif dans le monde du sport - il est entraîneur agréé par l'UEFA de l'équipe Charvensod Aosta Calcio - et du bénévolat - il collabore dans le secteur de la Protection civile avec l'Association nationale des Carabiniers italiens.


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 1426

Lega Vallée d'Aoste
Chef de groupe du 26 juin 2018
Membre du groupe du 26 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 27 juin 2018
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 juin 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
Membre de Commission du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018