Les Conseillers

DAUDRY JEAN-CLAUDE

DAUDRY JEAN-CLAUDE
Conseiller Secrétaire

Groupe: Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Né le 9 avril 1972 à AOSTA Italia
Résident à CHÂTILLON

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 9 avril 1972, il réside à Châtillon. Titulaire du diplôme de Lycée scientifique, il cultive depuis toujours la passion pour le bénévolat et la politique associée à l'amour pour la Vallée d'Aoste. Dans sa commune de résidence, il a été membre du Syndicat d'initiative de 1997 à 2000 et administrateur depuis l'an 2000: d'abord il a assumé les fonctions d'Assesseur (jusqu'à 2013), ensuite celles de Conseillers (2013-2015) et enfin celles de Vice-syndic chargé du commerce, de l'artisanat, de l'industrie, du tourisme et des sports (2015-2018), quand sa coalition a gagné les élections municipales. En 2013, il a été embauché en tant que collaborateur du groupe de l'Union Valdôtaine Progressiste au Conseil régional: il s'est occupé de la communication et de l'interface avec les autres groupes politiques. De 2015 à 2017 il a été Secrétaire particulier des Assesseurs à la santé, au bien-être et aux politiques sociales, Laurent Viérin et Luigi Bertschy. Aux élections régionales du 20 mai 2018 il a été élu pour la première fois au Conseil de la Vallée en remportant 857 sur la liste Union Valdôtaine Progressiste. Du 26 juin 2018 au 3 avril 2019 il a été Chef du groupe UVP, force politique qui a constitué avec ALPE un groupe du Conseil dénommé Alliance Valdôtaine. Le 12 juin 2019 il a été nommé Conseiller secrétaire de l'Assemblée régionale. Exactement un an plus tard, le 12 juin 2020, il a constitué, avec le Conseiller Restano, le groupe
"Vallée d'Aoste Ensemble-Valle d'Aosta Insieme".

 


Législatures

XVe Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 857

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 12 juin 2019

Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Vice-chef de groupe du 12 juin 2020
Membre du 12 juin 2020

Sous-commission pour la révision de la loi régionale n. 6/2014
Vice-président du 10 décembre 2019
Membre du 9 décembre 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Secrétaire du 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 18 décembre 2018

Union Valdôtaine Progressiste
Chef de groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019

Alliance Valdôtaine
Membre du 3 avril 2019 au 11 juin 2020

Sous-commission - Ie Commission
Secrétaire du 8 octobre 2019 au 7 novembre 2019
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019

Commission pour le Règlement
Membre du 16 avril 2019 au 12 juin 2020
Membre du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 juin 2018 au 3 avril 2019

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 10 décembre 2018 au 18 décembre 2018