Les Conseillers

TESTOLIN RENZO

TESTOLIN RENZO

Groupe: Union Valdôtaine
Né le 28 mars 1968 à AOSTA
Résident à AYMAVILLES

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 28 mars 1968, il habite Aymavilles. Diplômé expert-comptable, il est conseiller financier auprès d'un institut de crédit. Il a débuté son engagement politique et administratif dans sa commune de résidence où il a été élu Conseiller en 1995. De 2000 à 2005 il est nommé Assesseur à la culture et politiques sociales et de 2005 à 2010 il est Vice-syndic d'Aymavilles. Il a aussi exercé les fonctions d'Assesseur au sein de la Communauté de montagne Grand-Paradis dans la période 2005-2010. Aux élections du 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Union Valdôtaine: pendant la XIVe Législature, il a été Assesseur régional à l'agriculture et ressources naturelles, Président de la deuxième Commission "Affaires générales" et Assesseur au budget, aux finances, au patrimoine et aux sociétés à participation régionale. Aux élections du 2018 il est réélu au Conseil de la Vallée: nommé Assesseur aux finances, activités productives et artisanat, depuis décembre 2019 il a été par interim Président de la Région, Assesseur aux ouvrages publics, au territoire et logement public et Assesseur au tourisme, sports, commerce, agriculture et biens culturels. Aux élections régionales des 20 et 21 septembre 2020 il a été réélu au Conseil de la Vallée avec 1.393 voix, en résultant le premier parmi les élus sur la liste Union Valdôtaine.


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature

XIV Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1393

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 20 octobre 2020

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 21 octobre 2020

XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2291

32ème Gouvernement régional
Président de la Région par interim du 16 décembre 2019 au 19 octobre 2020
Vice-président de la Région du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019
Assesseur aux finances, aux activités productives et à l’artisanat du 10 décembre 2018 au 19 octobre 2020
Assesseur ad interim aux ouvrages publics, au territoire et au logement public du 16 décembre 2019 au 19 octobre 2020
Assesseur ad interim au tourisme, aux sports, au commerce, à l’agriculture et aux biens culturels du 16 décembre 2019 au 19 octobre 2020

Union Valdôtaine
Chef de groupe du 26 juin 2018 au 14 décembre 2018
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 juin 2018 au 14 décembre 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1590

30ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances, au patrimoine et aux sociétés à participation régionale du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

28ème Gouvernement régional
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 10 juin 2014 au 10 mars 2017

27ème Gouvernement régional
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 17 octobre 2017 au 10 janvier 2018
Membre du 21 mars 2017 au 10 janvier 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 17 octobre 2017 au 10 janvier 2018