Les Conseillers

RESTANO CLAUDIO

RESTANO CLAUDIO

Groupe: Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Né le 23 septembre 1964 à AOSTA Italia
Résident à VALPELLINE (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 23 septembre 1964, il habite Valpelline. Après le diplôme de géomètre, il a obtenu le titre de technicien d'hygiène et de protection de l'environnement: il est technicien de la prévention au sein de l'USL Vallée d'Aoste, où il coordonne la Structure hygiène aliments et nutrition. Il a été Syndic de la Commune de Valpelline de 2005 au 2013. Particulièrement actif dans le domaine des sports, il est moniteur et entraîneur de ski de fond; de 2003 à 2005 il a été pisteur secouriste et directeur de piste; de 1995 à 2005, il a assumé la Présidence du ski club Valpelline et il a été Conseiller et responsable de la section ski de fond de l'ASIVA, l'Association des sports d'hiver de la Vallée d'Aoste. Aux élections du 26 mai 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Union Valdôtaine: au mois d'octobre 2016 il quitte le groupe Union Valdôtaine pour constituer le groupe Pour Notre Vallée avec le collègue Antonio Fosson; au mois de septembre 2017, il fonde, avec quatre collègues, le groupe Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Au cours de la XIVe législature il a été Président de la cinquième Commission "Services sociaux" et Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports. Aux consultations régionales du 20 mai 2018, il a confirmé son élection au Conseil de la Vallée en remportant 1014 voix sur la liste AC-SA-PNV; depuis le 20 novembre 2018 il a adhéré au Groupe Mixte. Du 27 juin au 10 décembre 2018 il a été Assesseur régional au tourisme, sports, commerce et transports. Du 10 décembre 2018 au 12 juin 2019 il a été Conseiller secrétaire de l'Assemblée régionale. Le 12 juin 2020 il a constitué, avec le Conseiller Daudry, le groupe "Vallée d'Aoste Ensemble-Valle d'Aosta Insieme".

 



Législatures

XVe Législature

XIV Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1014

Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Chef de groupe du 12 juin 2020
Membre du 12 juin 2020

Sous-commission pour la révision de la loi régionale n. 6/2014
Président du 10 décembre 2019
Membre du 9 décembre 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 10 décembre 2018
Membre du 10 décembre 2018

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 10 décembre 2018
Membre du 10 décembre 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 10 décembre 2018

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 10 décembre 2018 au 12 juin 2019

31ème Gouvernement régional
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Gruppo Misto
Chef de groupe du 10 décembre 2018 au 11 juin 2020
Membre du groupe du 20 novembre 2018 au 11 juin 2020

AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Vice-chef de groupe du 26 juin 2018 au 20 novembre 2018
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 20 novembre 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 10 décembre 2018 au 12 juin 2020

Commission spéciale Cva
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1597

29ème Gouvernement régional
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017

Pour Notre Vallée
Chef de groupe du 27 octobre 2016 au 15 mars 2017
Vice-chef de groupe du 15 mars 2017 au 26 juin 2017
Membre du groupe du 27 octobre 2016 au 26 juin 2017

Union Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 8 juillet 2013 au 27 octobre 2016
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 27 octobre 2016

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 20 septembre 2017 au 25 juin 2018

Area civica - Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 26 juin 2017 au 20 septembre 2017

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Président du 22 septembre 2016 au 31 janvier 2017

V Commission permanente - Services sociaux
Président du 8 juillet 2013 au 10 juin 2016
Membre du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 27 octobre 2016 au 14 mars 2017

Commission pour le Règlement
Membre du 8 juillet 2013 au 22 novembre 2016

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016