Les Conseillers

GUICHARDAZ JEAN-PIERRE

GUICHARDAZ JEAN-PIERRE
Assesseur aux biens culturels, au tourisme, aux sports et au commerce

Groupe: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Né le 30 décembre 1966 à AOSTA
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Il réside à Aoste où il est né le 30 décembre 1966. Après le diplôme de géomètre, il obtient le titre de technicien d'hygiène et de protection de l'environnement: actuellement il est Inspecteur auprès de la Structure hygiène des aliments de l'Unité sanitaire locale de la Vallée d'Aoste. De 2004 à 2013, il est engagé dans le domaine syndical: il est le Secrétaire de la fonction publique de la CGIL Vallée d'Aoste avec le rôle de responsable de la santé publique, privée et socio-sanitaire d'assistance jusqu'à 2012, tandis que de 2000 à 2005 et de 2012 à 2013 il est coordinateur des Représentations syndicales unitaires pour ce qui est de la santé en Vallée d'Aoste. Il a été Vice-Président du Fonds de retraite complémentaire pour les salariés de la Région autonome Vallée d'Aoste (Fopadiva) jusqu'à 2009; de 2003 à 2006 il a été membre du Conseil scolaire régional. Au Conservatoire de Turin, il a obtenu le diplôme de théorie et de solfège et l’accomplissement inférieur de chant lyrique; depuis février 2020, il a la qualification professionnelle pour Sommelier AIS. Elu pour la première fois au Conseil régional en 2013 sur la liste Partito Democratico - Sinistra VdA, Jean-Pierre Guichardaz a été Chef de groupe et Assesseur aux activités productives, énergie, politiques du travail et environnement. Aux élections régionales du septembre 2020 il se présente sur la liste Progetto Civico Progressista, et avec ses 467 voix obtenues il rentre au Conseil régional: le 21 octobre 2020, au début de la XVIe Législature, il est nommé Assesseur aux biens culturels, au tourisme, aux sports et au commerce.

 


Législatures

XVIe Législature

XIV Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 467

33ème Gouvernement régional
Assesseur aux biens culturels, au tourisme, aux sports et au commerce du 21 octobre 2020

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Membre du groupe du 28 octobre 2021

Progetto Civico Progressista
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 28 octobre 2021

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Partito Democratico
Suffrages: 833

30ème Gouvernement régional
Assesseur aux activités productives, à l’énergie, aux politiques du travail et à l'environnement du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018

PD - Sinistra VdA
Chef de groupe du 16 juillet 2015 au 13 octobre 2017
Vice-chef de groupe du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018
Vice-chef de groupe du 1er juillet 2013 au 16 juillet 2015
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 22 juillet 2015 au 21 mars 2017
Membre du 8 juillet 2013 au 13 octobre 2017

Commission pour le Règlement
Membre du 16 juillet 2015 au 17 octobre 2017

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 16 juillet 2015 au 13 octobre 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 16 juillet 2015 au 21 mars 2017

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Membre du 22 septembre 2016 au 31 janvier 2017