Les Conseillers

COGNETTA ROBERTO

COGNETTA ROBERTO

Groupe: Vdalibra - Partito Animalista Italiano
Né le 6 juin 1965 à MADDALONI (CE)
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Né à Maddaloni (Ce) le 6 juin 1965, il réside à Aoste. Ayant obtenu son diplôme d'expert d'informatique, il a toujours travaillé dans le domaine des nouvelles technologies de l'information, d'abord pour de grandes entreprises telles que Olivetti et, ensuite, en tant que consultant, entrepreneur et employé. Depuis 2008, il s'est engagé activement en politique en adhérant au Movimento 5 Stelle de la Vallée d'Aoste. Aux élections du 26 mai 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste M5S, mouvement qu'il abandonne au mois de mars 2018 pour adhérer au groupe mixte. Au cours de la XIVe législature il a été Conseiller secrétaire de la Commission d'enquête sur l'achat de turbines chinoises de la part de la CVA. Aux élections régionales du 20 mai 2018, il a été réélu au Conseil de la Vallée en remportant 906 voix sur la liste MOUV'. Du 27 juin au 7 novembre 2018, il a été Président de la deuxième Commission "Affaires générales" ainsi que Vice-chef du groupe MOUV'. Le 1er janvier 2020 il s'est inscrit au groupe Vdalibra, devenu, depuis le 4 août 2020, Vdalibra-Partito Animalista Italiano.


Législatures

XVe Législature

XIV Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: MOUV'
Suffrages: 906

Vdalibra - Partito Animalista Italiano
Vice-chef de groupe du 4 août 2020
Membre du groupe du 4 août 2020

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 27 juin 2018
Président du 27 juin 2018 au 7 novembre 2018

Vdalibra
Vice-chef de groupe du 1er janvier 2020 au 4 août 2020
Membre du groupe du 1er janvier 2020 au 4 août 2020

MOUV'
Vice-chef de groupe du 26 juin 2018 au 31 décembre 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 31 décembre 2019

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018 au 1er janvier 2020

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 670

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 7 juin 2016 au 14 juillet 2016

Movimento Cinque Stelle
Vice-chef de groupe du 1er juillet 2013 au 5 mars 2018
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 5 mars 2018

Gruppo Misto
Membre du groupe du 5 mars 2018 au 25 juin 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Secrétaire du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 8 juillet 2013 au 25 juin 2018

Commission d'enquête
Secrétaire du 21 février 2017 au 30 mars 2017
Membre du 17 février 2017 au 30 mars 2017

Commission pour le Règlement
Membre du 8 juillet 2013 au 25 juin 2018