Les Conseillers

RINI EMILY

RINI EMILY
Président du Conseil

Groupe: Pour notre Vallée - Area Civica - Front Valdôtain
Née le 15 août 1982 à AOSTA Italia
Résidente à AOSTA

Contacts
E-mail:

Née à Aoste le 15 août 1982, elle réside dans le chef-lieu régional. Elle est titulaire d'une maîtrise en droit obtenue auprès de l'Université du Piemonte orientale. Elle est inscrite en qualité d'avocat-stagiaire au Tableau de l'Ordre des avocats de Turin et collabore avec un bureau associé à Ivrée et Turin en la matière du droit pénal. Elle est co-agent d'assurances dans l'entreprise de famille. Elue pour la première fois au Conseil de la Vallée en 2008 sur la liste de l'Union Valdôtaine, elle a exercé d'abord les fonctions de Conseiller Secrétaire et, ensuite, celles de Président de l'Assemblée. Au cours de son mandat, elle a contribué à la relance des rapports institutionnels du Conseil en participant activement aux travaux de la Conférence des Parlements régionaux ainsi qu'à la concrétisation de la réduction des coûts de la politique. Elle a été confirmée Conseiller régional de la liste Union Valdôtaine aux élections du 26 mai 2013: pendant la XIVe législature, elle a présidé l'Assemblée valdôtaine et elle a été Assesseur à l'éducation et à la culture. Aux consultations régionales du 20 mai 2018 elle a confirmé son élection au Conseil en obtenant 1169 voix sur la liste Union Valdôtaine. Le 26 juin 2018, début de la XVe législature, elle a été nommée Vice-Présidente de l'Assemblée régionale et s'est inscrite au Groupe mixte. Le 10 décembre 2018, elle a été nommée Président du Conseil de la Vallée. Le 10 juin 2019 elle a constitué le groupe Pour Notre Vallée-Area Civica-Front Valdôtain.


Législatures

XVe Législature

XIV Législature

XIII Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1169

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 10 décembre 2018
Vice-président du Conseil du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

Commission pour le Règlement
Président du 10 décembre 2018
Membre du 12 juin 2019
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Conférence des Chefs de groupe
Président du 10 décembre 2018
Membre du 10 juin 2019
Membre du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

Pour notre Vallée - Area Civica - Front Valdôtain
Chef de groupe du 10 juin 2019
Membre du 10 juin 2019

Gruppo Misto
Chef de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
Vice-chef de groupe du 10 décembre 2018 au 10 juin 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 10 juin 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3220

Commission pour le Règlement
Président du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 5 juillet 2013 au 10 juin 2014

Conférence des Chefs de groupe
Président du 5 juillet 2013 au 10 juin 2014

30ème Gouvernement régional
Vice-président de la Région du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018
Assesseur à l'éducation et à la culture du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018

28ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation et à la culture du 10 juin 2014 au 10 mars 2017

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2556

Commission pour le Règlement
Président du Conseil du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013

Conférence des Chefs de groupe
Président du Conseil du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013
Conseiller secrétaire du 1er juillet 2008 au 19 septembre 2012

Union Valdôtaine
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Segretario du 1er mars 2012 au 19 septembre 2012
Membre du 22 février 2012 au 19 septembre 2012

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 15 octobre 2008 au 19 septembre 2012
Membre du 1er juillet 2008 au 19 septembre 2012

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 1er juillet 2008 au 19 septembre 2012