Les Conseillers

MORELLI PATRIZIA

MORELLI PATRIZIA

Groupe: Alliance Valdôtaine
Née le 23 septembre 1960 à AOSTA Italia
Résidente à ARVIER (AO)

Contacts
E-mail:

 

Née à Aoste le 23 septembre 1960, mariée, mère de deux enfants, elle habite Arvier. Titulaire d’un diplôme de géomètre, elle est bibliothécaire dans sa commune, où elle contribue à la gestion de l'hôtel de famille. Elle est engagée en politique depuis toujours. En 1997 et en 1998, elle a été Vice-président de l’Union Valdôtaine. En 2006, elle a participé à la fondation du mouvement Renouveau Valdôtain, en devenant Vice-coordinateur, dans le but de contribuer au renouvellement de la politique en Vallée d’Aoste. En 2008, elle a été élue Conseiller régional pour la première fois sur la liste Vallée d’Aoste Vive/Renouveau. Le groupe, à partir de 2010, a pris la dénomination de ALPE, à la suite de la naissance d'un nouveau sujet politique se référant aux idéaux d'autonomie, liberté, progrès et écologie. Au cours de la XIIIe législature, elle a exercé les fonctions de Chef de son groupe. Elle a été confirmée Conseiller régional de la liste Alpe aux élections du 26 mai 2013: pendant la XIVelégislature, elle a été Présidente de la quatrième Commission "Développement économique" e Vice-président du Conseil. Aux élections régionales du 20 mai 2018, elle a été confirmée Conseillère en remportant 1041 voix sur la liste ALPE. Depuis le 10 décembre 2018 elle est Présidente de la première Commission "Institutions et Autonomie" et depuis le 3 avril 2019 elle est Chef du groupe Alliance Valdôtaine, groupe né de l'union entre ALPE e UVP.

 

 



Législatures

XVe Législature

XIV Législature

XIII Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1041

Alliance Valdôtaine
Chef de groupe du 3 avril 2019
Membre du 3 avril 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Président du 10 décembre 2018
Membre du 10 décembre 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 10 décembre 2018
Membre du 10 décembre 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 3 avril 2019
Membre du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 18 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

ALPE
Chef de groupe du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019
Vice-chef de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018 au 3 avril 2019

Commission spéciale Cva
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 27 juin 2018 au 18 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 2295

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 7 novembre 2017 au 25 juin 2018

ALPE
Chef de groupe du 20 mars 2017 au 9 novembre 2017
Chef de groupe du 1er juillet 2013 au 5 novembre 2014
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

IV Commission permanente - Essor économique
Président du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 16 juillet 2015 au 25 juin 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 8 juin 2016 au 17 octobre 2017

Commission pour le Règlement
Membre du 7 novembre 2017 au 25 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 20 mars 2017 au 9 novembre 2017
Membre du 1er juillet 2013 au 5 novembre 2014

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 1023

ALPE
Chef de groupe du 4 mai 2011 au 30 juin 2013
Membre du 10 mars 2010 au 30 juin 2013

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 4 mai 2011 au 30 juin 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Membre du 1er juillet 2008 au 10 mars 2010

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013