Les Conseillers

BERTIN ALBERTO

BERTIN ALBERTO
Président du Conseil

Groupe: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Né le 21 août 1966 à AOSTA
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 21 août 1966, il y réside. Titulaire d’une maîtrise en sciences politiques à l'Université de Turin avec une thèse en droit constitutionnel comparé sur le système fédéral belge, il a obtenu un master en géopolitique à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne. Il est employé de la Fondation Emile Chanoux - Institut d’études fédéralistes et régionalistes d’Aoste depuis 1995 en qualité de responsable du secteur études et documentation. En 2008, il a été élu Conseiller régional pour la première fois: au cours de la XIIIe Législature, il a été Président de la Commission spéciale pour la gestion des déchets en Vallée d'Aoste, instituée après le référendum populaire du 18 novembre 2012, qui a introduit l’interdiction du traitement à chaud pour la gestion des déchets dans la région. Il a été confirmé Conseiller régional aux élections du 26 mai 2013: au cours de la XIVe Législature il a présidé la première Commission "Institutions et Autonomie". Aux élections du 20 mai 2018 il a été réélu au Conseil de la Vallée: il a présidé la Sous-commission pour les réformes institutionnelles. Aux consultations des 20 et 21 septembre 2020, il se présente encore une fois et confirme son élection à l’Assemblée valdôtaine, en étant le plus voté de la liste Progetto Civico Progressista avec 938 préférences. Le 20 octobre 2020, au début de la Législature, il est élu Président du Conseil de la Vallée.


Législatures

XVIe Législature

XVe Législature

XIV Législature

XIII Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 938

Commission pour le Règlement
Président du 21 octobre 2020

Conférence des Chefs de groupe
Président du 20 octobre 2020

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 20 octobre 2020

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Membre du groupe du 28 octobre 2021

Comité paritaire
Président du 1er octobre 2021
Membre du 22 septembre 2021

Progetto Civico Progressista
Membre du groupe du 20 octobre 2020 au 28 octobre 2021

XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 19 octobre 2020
Liste électorale: Impegno Civico
Suffrages: 1482

Rete Civica - Alliance Citoyenne
Chef de groupe du 9 janvier 2019 au 19 octobre 2020
Membre du 9 janvier 2019 au 19 octobre 2020

Impegno Civico
Chef de groupe du 26 juin 2018 au 8 janvier 2019
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 8 janvier 2019

ADU VDA - Ambiente Diritti Uguaglianza Valle d'Aosta
Membre du groupe du 8 janvier 2019 au 9 janvier 2019

Sous-commission - Ie Commission
Président du 8 octobre 2019 au 7 novembre 2019
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019

Commission pour le Règlement
Membre du 10 janvier 2019 au 19 octobre 2020
Membre du 27 juin 2018 au 9 janvier 2019

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 9 janvier 2019 au 19 octobre 2020
Membre du 26 juin 2018 au 8 janvier 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 27 juin 2018 au 19 octobre 2020

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1629

ALPE
Vice-chef de groupe du 20 mars 2017 au 17 octobre 2017
Vice-chef de groupe du 1er juillet 2013 au 24 octobre 2014
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 17 octobre 2017

Impegno Civico
Membre du 4 avril 2018 au 25 juin 2018

Coalition Citoyenne-Mouv
Membre du groupe du 24 janvier 2018 au 4 avril 2018

Gruppo Misto
Membre du groupe du 17 octobre 2017 au 24 janvier 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Président du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 8 juillet 2013 au 25 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 7 novembre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 8 juillet 2013 au 17 octobre 2017

Commission d'enquête
Membre du 21 mars 2017 au 30 mars 2017

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 923

ALPE
Vice-chef de groupe du 4 mai 2011 au 30 juin 2013
m du 10 mars 2010 au 30 juin 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Membre du 1er juillet 2008 au 10 mars 2010

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Président du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013

Commission pour le Règlement
Membre du 6 mars 2013 au 30 juin 2013

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Componente du 22 février 2012 au 9 janvier 2013

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 6 avril 2011 au 9 janvier 2013