Les Conseillers

MARGUERETTAZ AURELIO

MARGUERETTAZ AURELIO
Vice-président du Conseil

Groupe: Union Valdôtaine
Né le 22 août 1963 à AOSTA
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Il réside à Aoste où il est né le 22 août 1963. Titulaire d’une maîtrise en économie et commerce, il est inscrit à l’Ordre des experts comptables d’Aoste dès 1994. De 1989 à 1994 il enseigne les disciplines techniques et commerciales à l’Institut technique «Manzetti» d’Aoste et à l’Institut technique commercial Panorama de Châtillon. Il occupe les fonctions de président, vice-président, conseiller, syndic et réviseur des comptes dans différents organismes et sociétés d’importance primaire en Vallée d'Aoste. Il a aussi été Vice-Syndic de la Commune de Saint-Rhémy-en-Bosses et Vice-Président de la Communauté de montagne du Grand-Combin. De 2001 à 2003, il est Président de l’Union Valdôtaine. Il est élu pour la première fois au Conseil de la Vallée en 2003 (en exerçants les fonctions d'Assesseur au budget, finances, programmation et participations régionales) et confirmé en 2008 (il a été Assesseur au tourisme, sports, commerce et transports) et en 2013 (Assesseur au tourisme, sports, commerce et transports et Vice-Président de la Région). En 2020, il se présente à nouveau, toujours dans les rangs de l’Union Valdôtaine, et avec les 505 préférences obtenues, il fait à nouveau partie de l’Assemblée régionale: le 20 octobre 2020, au début de la Législature, il est nommé Vice-Président du Conseil de la Vallée.


Législatures

XVIe Législature

XIV Législature

XIII Législature

XII Législature


XVIe Législature

Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 505

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 20 octobre 2020

Union Valdôtaine
Chef de groupe du 20 octobre 2020
Membre du groupe du 20 octobre 2020

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 21 octobre 2020

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 21 octobre 2020

Commission pour le Règlement
Membre du 21 octobre 2020

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 20 octobre 2020

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2543

28ème Gouvernement régional
Vice-président de la Région du 10 juin 2014 au 10 mars 2017
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 10 juin 2014 au 10 mars 2017

27ème Gouvernement régional
Vice-président de la Région du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

30ème Gouvernement régional
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018

Union Valdôtaine
Vice-chef de groupe du 16 mars 2017 au 9 janvier 2018
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 21 mars 2017 au 10 janvier 2018

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4050

26ème Gouvernement régional
Vice-président de la Région du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Union Valdôtaine
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4109

25ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances, à la programmation et aux participations régionales du 22 février 2006 au 30 juin 2008

24ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances, à la programmation et aux participations régionales du 4 juillet 2005 au 22 février 2006

23ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances, à la programmation et aux participations régionales du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008