I Consiglieri

ROSSET ANDREA

ROSSET ANDREA

Membro gruppo: Gruppo Misto
Nato il 17 novembre 1948 a AOSTA
Residente a QUART (AO)

Contatti
E-mail:

Nato il 17 novembre 1948 a Aosta, è residente a Quart. Diploma di geometra, è pensionato ex funzionario della Regione autonoma Valle d'Aosta. Nel 1980, con la sua elezione in Consiglio comunale di Quart, inizia la sua attività politico-amministrativa a servizio del suo comune di residenza: Assessore per 11 anni - dal 1984 al 1995 - e Sindaco per 13 anni - dal 1995 al 2008. Nel 2005, durante il suo mandato di Sindaco, è eletto Presidente della Comunità montana Mont-Emilius, mentre dal 2001 al 2008, nell'ambito dell'organizzazione funzionale del Consorzio enti locali della Valle d'Aosta, è stato referente dell'Area relativa al governo del territorio. Nel 2008, è stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale: si presenta nella lista dell’Union Valdôtaine, ma sul finire della legislatura costituisce, insieme ai colleghi Laurent Viérin e Luciano Caveri, il gruppo consiliare Union Valdôtaine Progressiste, lasciando l'UV. Nel corso della XIII legislatura, ha assunto la carica di Presidente della Commissione "Affari generali", dalla quale si è dimesso al momento della sua adesione al nuovo gruppo consiliare. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio Valle, con 996 voti, nella lista dell'Union Valdôtaine Progressiste. Il 7 marzo 2018 abbandona UVP per aderire al gruppo consiliare Misto. Dal 5 luglio 2013 al 7 giugno 2016 è stato Vicepresidente dell'Assemblea regionale e, dal 7 giugno 2016 al 10 gennaio 2018, Presidente del Consiglio.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 996

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 7 marzo 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 10 gennaio 2018
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 gennaio 2018
Presidente dal 7 giugno 2016 al 10 gennaio 2018

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 7 marzo 2018

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 7 giugno 2016 al 10 gennaio 2018

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 7 giugno 2016 al 10 gennaio 2018
Vicepresidente del Consiglio dal 5 luglio 2013 al 7 giugno 2016

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1944

Union Valdôtaine Progressiste U.V.P.
Componente dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
Capogruppo dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 1° luglio 2008 all'8 gennaio 2013
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Conferenza dei Capigruppo
Componente dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 1° luglio 2008 al 9 gennaio 2013